7 Pot Douglah Chocolate (или Douglah Trinidad Chocolate)

7 Pot Douglah Chocolate

Это редкий и необычный сорт вида Capsicum chinense, гибрид Trinidad 7 Pot Douglah и Trinidad Chocolate Moruga Scorpion можно смело назвать одним из лучших супер-острых перцев.
Сорт как утверждают, был открыт популяризатом острых перцев, Сарай Рагунанан, которая с 2007 года находит, отбирает и распространяет семена «Супер-горячих» перцев, произрастающих в районе Моруга на острове Тринидад, во многие страны любителям перца чили. Таким образом от неё, при посредничестве Кристофера Филипса из г. Стерлинг-Хайтс, Мичиган США, он попал в руки Нила Смита из компании «Hippyseed» и Марселя де Вита из фабрики «Chilli», оба проживают в Австралии. А последние, отправили семена Джиму Даффи из Сан-Диего, Калифорния, который в свою очередь пожертвовал их, вместе с семенами других перцев из Тринидада, таких как: «Trinidad Moruga Scorpion» и «Trinidad 7-pot Jonah», в Институт перца Чили при Университете штата Нью-Мексико (New Mexico State University (NMSU), для проведения научного эксперимента.
В феврале 2012 года Институт перца Чили, провёл исследование на определение уровня тепла для нескольких видов «Супер-горячих» перцев чили вида Capsicum chinense.
Для исследования Пол Босланд — профессор-регент, с коллегами, выбрали несколько сортов перца чили, которые считались одними из самых горячих в мире, таких как: Trinidad Moruga Scorpion, Bhut Jolokia, Trinidad Scorpion, Douglah Trinidad Chocolate и Trinidad 7-pot Jonah.
Цель исследования определить, какой сорт имеет самый высокий средний измеренный уровень тепла, а параллельно пиковые значения, а также и их родство, с помощью молекулярного анализа.
По результатам исследования, в среднем значении уровня теплоты: Тринидад Скорпион из района Моруга, набрала наивысшие результаты с более чем 1,2 миллиона тепловых единиц Scoville, за ним с небольшим отрывом последовал перец 7 Pot Douglah Trinidad Chocolate с 1,17 млн. SHU, третье место занял 7 Pot Jonah с более чем 1,06 млн. SHU, четвёртое Trinidad Scorpion с 1,03 млн. SHU, а последнее, не менее почётное место занял Bhut Jolokia — 1,02 миллиона SHU.
Максимальное же значение теплоты отдельных плодов растения, получил перец Тринидад Моруга Скорпион с результатом более 2 миллионов SHU, на втором же месте оказался 7 Pot Douglah Trinidad Chocolate с 1,85 млн. SHU, третье место занял Bhut Jolokia — 1,58 SHU.
Таким образом, вся тройка опередила действующего на тот период рекордсмена, сертифицированного Книгой рекордов Гиннеса в 2011 году Trinidad Scorpion Butch T, с максимальным уровнем пиковой остроты по шкале Сковилла 1,46 млн SHU.
А теперь, что означает имя Дугла в названии перцев с острова Тринидад.
Это название чили напрямую связано с его домом и происходит от тринидадского слова «dougla», что означает человек смешанной расы (как африканского, так и индийского происхождения) и не двусмысленно указывает на гибридное происхождение самого перца.

До сих пор ведутся споры о том, является ли коричневый или шоколадный 7 Pod той же разновидностью, что и Douglah.
Есть некоторые различия во внешнем виде, форме и размере из-за генетической нестабильности многих тринидадских супер-горячих перцев. Наиболее характерными чертами многих сортов перца 7 Pot являются прыщавая внешность и жгучая жара. Шоколадная версия Trinidad 7 Pot обладает более сладким вкусом, но такая же острая, как Trinidad 7 pot Douglah.

Ботанический вид Capsicum chinense
Bысота куста (см) Высокорослые 90 — 120
Форма плода Округлая, вздутая
Форма поверхности бугорчатая
Размеры плода (cм) 4.0-5.0
Толщина стенок (мм) 2
Масса плода (г) 10-15
Окрас плода
— в технической спелости Светло зелёный
— в биологической спелости Коричневый
Расположение плода на кусту Висящие вниз
Вегетационный период (дней) Позднеспелые 200-220
Фаза сбора урожая В биологической спелости
Содержание капсаицина SHU  923 889 — 1 853 936 SHU

Trinidad Douglah 7 pot chocolate растение высокое, ветвящееся, достигает 120 см в длину. В открытом грунте может быть до 180 см. Плоды очень тяжелые, весят около 10-15 граммов каждый, форма каплевидная, размер в длину 4-5 см. Поверхность складчато-пупырчатая, напоминает Хабанеро.. При созревании стручки приобретают цвет от молочно-шоколадного до коричнево-шоколадного. При их разрезании обильно выделяется капсаициновое масло. За сезон который длится, от всходов семян до созревания плодов, в средней полосе России примерно 8 месяцев, можно получить от 1 до 1.5 кг. свежих фруктов с куста.
Как и другие коричневые перцы (например, шоколадные хабанеро), во вкусе Douglah присутствует фруктовая сладость и ореховые нотки, если вы конечно перенесёте пожар во рту, который разгорится мгновенье спустя.

Как и другие 7-Pot, одним стручком которого можно приправить 7 горшков с дымящимся рагу, Douglah Chocolate фаворит для очень острых соусов, таких как: «Cajohns Leviathan Hot Sauce” и “Hellfire The Elixir”. Его также можно использовать в свежем виде, чтобы добавить солнечного огня и орехового вкуса например к сальсе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.