Перец чили: Хабанеро Ред Савина (Habanero Red Savina)

Red Savina.

Red Savina это сорт перца Нabanero, принадлежащего виду Capsicum chinense Jacquin.
Он был выведен методом селекции из случайно отобранного образца перца Хабанеро, для получения более жгучих и крупных плодов.

Создание «Red Savina» приписывают Фрэнку Гарсия-младшему, сотруднику и одному из трёх «отцов-основателей» GNS Spices, в г. Уолнат, Калифорния. Точный метод, который Гарсия использовал для отбора самых жгучих экземпляров перца, не был предан им широкой огласке.
Френк открыл его случайно, заметив среди выращиваемых им на продажу перцев чили Habantro Oranje.

Существует расхожая легенда: Фрэнку Гарсия и его компаньонам, представилась возможность выгодно реализовать, выращенные на юго-западе страны хабанеро на рынке Северной Америки. Однако сделка сорвалась, покупатель отозвал предложенную закупочную цену. Тогда Фрэнк и его команда, чтобы не продавать товар по демпинговым ценам, решили перепахать большую часть урожая.
Во время вспашки, Фрэнк заметил один странный куст перца с красными плодами, среди поля однотипных оранжевых хабанеро. Он сорвал этот перец-мутант и, забыл о нём на время, но затем решил начать выборочную селекцию семян найдёныша, чтобы создать как ему показалось, уникальный продукт для рынка. И это ему удалось.
Чуть позже, дав сорту название Habanero Red Savina, он увековечит в нём имя своей матери — Савина!

Фрэнк Гарсия сделал свою находку в 1989 году, ещё пять лет ушло на выработку устойчивого сорта и наконец признание.
В 1993 году «Red Savina», один из немногих представителей овощных культур, официально охраняемый правительством США, в соответствии с законом о защите сортов растений с регистрационным номером PVP №9200255.
Он даже был одним из основных ингредиентов, задействованных в создании перцовых аэрозолей для полицейских подразделений США.
А в 1994 году вошёл в Книгу рекордов Гиннеса как самый острый перец в мире с выдающимися на ту пору пиками 577 000 единиц тепла по шкале Сковилла, хотя эти часто цитируемые данные никогда не проверялись.
Сравнительный эксперимент, проведённый группой исследователей, в том числе регент-профессором Полом У. Босландом в Институте перца чили Нью-Мексико в 2005 году, показал средний уровень жгучести Красной Савины в 248 556 единиц. Хабанеро оранжевый, среди которых и был найден красный экземпляр будущей савины, может доходить по жгучести до 357 729 единиц, но средний уровень его всё же ниже и не превышает 200 000 единиц SHU.

Red Savina удерживал данный рекорд двенадцать лет, с 1994 по 2006 год. В феврале 2007 года, он был вытеснен из «Книги рекордов Гиннесса» как самый жгучий перец чили в мире, уступив место новому виду — Naga Jolokia с уровнем 1 001 000 SHU. Наступила эра «Супергорячих» перцев.

Ботанический вид Capsicum chinense
Bысота куста (см) Среднерослые 50 — 70
Форма плода Сердцевидная, каплевидная
Форма поверхности Гладкая
Размеры плода Длина (L) x Диаметр (d) (cм) 4.0-6.0 x 3.0-4.0
Толщина стенок (мм) 2
Масса плода (г) До 30
Окрас плода
— в технической спелости Светло зелёный
— в биологической спелости Красный
Расположение плода на кусту Висящие вниз
Вегетационный период (дней) Позднеспелые 200 — 220
Фаза сбора урожая В биологической спелости
Жизненный цикл Многолетнее растение
Содержание капсаицина SHU   250 000 — 577 000

Растение Habanero Red Savina невысокое, от 50 до 70 см, с активным боковым ветвлением. Срок вегетации от 200 дней. Форма плода удлиненная, гладкая, напоминающая «китайский фонарик». Имеет длину около 5 см. и ширину 3-4 см. Созревание длится долго, цвет варьируется от светло-зеленого, в технической спелости, до огненно-красного, в биологической, который пугает даже при одном взгляде на него.
Сорт продуктивный, на каждом кусте появляется до 50 плодов.
Рэд Савина подкупает своим ароматом — цветочным, цитрусовым и очень интенсивным. Если вы разрежете стручок в комнате, то будете поражены силой и привлекательностью запаха. Поэтому в кулинарии он чаще всего используется в приготовлении соусов. Острые соусы и пюре из перца Habanero Red Savina пользуются большой популярностью во всём мире.

Сегодня этот перец выращивают в Калифорнии и Коста-Рике.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.