Учёные института Чили обнаружили удивительный факт

Исследователи института Чили Пеппер, при государственном университете в Нью — Мексико обнаружили, что строение плодов супер-горячих перцев чили (выше одного миллиона единиц Scoville), отличается от других перцев с более низким значением SHU.

«Нам было интересно выяснить, почему «супергорячие» перцы Чили могут быть такими острыми», — сказал Пол Босланд, профессор-регент и директор Института чилийского перца при университете. Известно, что острота перца чили зависит от химического соединения капсаицина и что капсаициноиды находятся в мешочках желтого цвета, называемых везикулами. У большинства перцев чили, капсаициноидные везикулы прикрепляются к плаценте плода, где находятся семена. Оказалось, что в очень «горячих» перцах эти мешочки находятся не только в плаценте, но и на стенках самого плода, причём в больших количествах. За счёт увеличения площади поверхности на которой располагаются капсаициноидные везикулы и повышается температура плода.

Питер Кук из Лаборатории исследовательских ресурсов Университета (NMSU) смог флуоресцировать капсаициноидные мешочки как в перцах халапеньо (8000 SHU), так и в перцах Trinidad Moruga Scorpion (1 200 000 SHU), а затем исследовал плод с помощью университетского электронного микроскопа: «Там вы можете видеть, что халапеньо флюоресцирует только на плаценте, — сказал Босланд, — в то время как супер-хоты флюоресцируют по всей поверхности плода. Это очень впечатляет. Сейчас, мы предполагаем, что это генетическая мутация в «суперхотах», потому что мы никогда не видели этого в перцах чили ранее».

Так же Босланд отметил, что эта информация может помочь селекционерам в выборе новых сортов перца чили, которые потенциально могут привести к получению сорта с удвоенной жарой: «Вероятно, мы увидим, как кто-то получит в будущем три или четыре миллиона тепловых единиц Scoville», — сказал он: «Это может быть особенно полезно для фармацевтических компаний, которые применяют капсаицин для производства лекарственных препаратов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.