Характеристики острого перца

Характеристики острого перца

Покупая в магазине семена того или иного перца, вы в первую очередь, изучаете его фото, отзывы и характеристики: кусты низкорослые или высокорослые, сорт раннеспелый или позднеспелый, плоды острые или полуострые и т. д. Обычно на пакетике указывают не более 4-х — 5-ти основных характеристик, по которым можно составить представление о приобретаемом товаре. В данной таблице приведён наиболее полный перечень характеристик, по которому в дальнейшем мы будем оценивать сорта острых перцев.

1 По видам Capsicum annum, Capsicum frutescens, Capsicum chinense, Capsicum pubescens, Capsicum baccatum.
2 По содержанию капсаицина По традиционной шкале Сковилла По упрощённой шкале жгучести По ГОСТ 34269-2017. Перец стручковый острый свежий
2.1 Единица (значение) жгучести ЕШС (SHU) neutre (нейтральный) doux (мягкий) chaleureux (тёплый) relevé (выше среднего) chaud (горячий) fort (сильный) ardent (жгучий) brûlant (обжигающий) torride (жаркий) volcanique (вулканный) explosif (взрывной) Слабоострый, Среднеострый, Сильноострый, Очень острый
3 По высоте куста (см) Низкорослые 30-49 Среднерослые 50-69 Высокорослые 70 см и выше
4 По форме плода Округло-сплющенная; вздутая; кубовидная; призмовидная; усеченно-пирамидальная; цилиндрическая; конусовидная; пирамидальная; укорочено-конусовидная; удлиненно-конусовидная; хоботовидная
4.1 Геометрия (мм) Длина (L) x Диаметр (d) x Толщина стенок (t)
5 По форме поверхности Гладкие, бугорчатые, ребристые, морщинистые
6 По окраске плода В технической съемной спелости в биологической спелости
6.1 Окрас светло- белый, бело-желтый, слоновой кости, кремовый,
светло-желтый, салатный, светло-зеленый, темно-зеленый, фиолетовый, коричневый, черно-фиолетовый
лимонно-желтый, желтый, желто-оранжевый, ярко-оранжевый, алый, красный, темно-красный, бордовый, и другие смешанного типа
(на одном кусту плоды различного окраса)
7 По расположению плода на кусту торчащие вверх висящие вниз смешанного типа (располагаются внизу и вверху)
8 По длине вегетационного периода, дней (дней) Раннеспелые 90-110 Среднеспелые 110-120 Позднеспелые 120 и более
9 По фазе сбора урожая В технической съемной спелости в биологической спелости
10 По жизненному циклу Однолетние Многолетние

Давайте пройдёмся по приведённым выше характеристикам:

  1. Почему нужно оценивать перец по видам, в первую очередь, чтобы иметь представление об их опылении, а значит скрещивании. Дело в том, что переопыление разных видов перцев маловероятно и ваше усердие может быть растрачено понапрасну.
  2. Оценивать жгучесть выращенного вами перца я бы предложил по упрощённой шкале субъeктивно — сравнительным методом, приведённом мною в статье «Шкала Сковилла».
  3. Знать высоту куста важно, так как при высадке в грунт, вы сможете грамотно их расположить, чтобы одни растения не затеняли другие.
  4. Плоды острого перца отличаются большим разнообразием по форме, поэтому их трудно уложить в прокрустово ложе европейского обозначения: A, B, C, D, G, F. Мне больше по душе описание форм перца, которую я нашёл в журнале «Сельская жизнь» и привёл в этой таблице. Но и этот ряд не покрывает все нюансы форм, а как же колокольчик, или маленький пенис, спросите вы, и будете правы. Поэтому не стесняйтесь и описывайте форму плода выращенного вами перца так, как вы её видите, если не укладывайтесь в описание приведённое в таблице. Рисунок форм я привёл в Разделе+.
    1. Важно измерять геометрию плода, чтобы не только иметь представление о нём, но и наблюдать, как изменяется размер плода из года в год в процессе перекрёстного опыления. Я это испытал на собственном опыте, когда мой культивируемый не первый год сорт острого перца по форме и размеру изначально соответствующий крупному экземпляру болгарского перца, с течением ряда лет уменьшился в размере почти в два раза, правда количество плодов увеличилось во столько же раз. Не лишне будет и измерять массу плода.
  5. По форме поверхности перцы также не менее разнообразны. Они могут быть: гладкие, бугорчатые, ребристые, морщинистые или например с насечками в виде гравировки, как «Македонский гравированный”
  6. Окраска перца тоже важна, особенно эстетам, которым нравится наблюдать у себя на грядке палитру всевозможных цветов и форм плодов острого перца.
    1. Но особенно важен этот признак при определении степени спелости плода, потому что исходя из ваших кулинарных изысков, вы можете при сборе урожая выбирать плоды как в технической так и биологической спелости
  7. Ориентация плодов в верх или низ, говорит о светолюбивости сорта, ну и опять же приятно для эстетического восприятия.
  8. А вот на длину вегетационного периода я бы посоветовал обращать более пристальное внимание особенно тем, кто проживает в районах, где лето не балует своим теплом и солнечным светом, к данной категории садоводов отношусь и я. Поэтому советую учитывать данную характеристику при расчёте времени подготовки и посева семян в своём посевном календаре, ориентируясь на окончательный сбор урожая не позднее первых чисел октября.
  9. Плоды острого перца, вы можете снимать в зависимости от сорта как в технической, так и биологической спелости, всё зависит, от ваших кулинарных пристрастий, вкусовых ощущений и терпения. Я, например, начинаю срывать плоды, как только в них исчезает горечь и появляется приятная острота.
  10. Жизненный цикл перца. Эту характеристику можно считать условной, так как в своём естественном состоянии перцы многолетние растения, а в культуре однолетние и если вы привезёте выкопанный осенью куст домой и посадите его в горшок, то при достаточном освещении, он может расти и плодоносить до 4-х лет. Однако, опять же не все разновидности перцев (я не имею в виду декоративные) хорошо приживаются дома. Так например, из двух привезённых мною осенью домой перцев — «Хабанеро» и «Нага Джолокия Тезпур» до весны благополучно дожил и дал ростки только последний, хабанеро зачах, не дотянув и до нового года. Поэтому для себя, я принял решение отслеживать и эту характеристику.

А сейчас, каждый для себя, может трансформировать данную таблицу по форме приведённой в Разделе+

 

Послесловие

Дорогие мои читатели, я очень скрупулёзно прорабатываю материал по теме, прежде чем написать и опубликовать статью. Если, прочитав её, вы нашли какие-либо неточности, ошибки в изложении, или у вас появились вопросы, пожелания, напишите в комментариях, я буду Вам очень признателен.

С уважением, Сергей Суворов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.