Помидоры с острым вкусом скоро появятся на прилавках магазинов

Помидоры с острым вкусом

Генная инженерия всё больше и больше вторгается в нашу жизнь. Специалисты по физиологии растений из Бразилии и Ирландии задались целью создать первый в мире острый помидор, используя для этого инструмент редактирования генов Crispr-Cas9.

Дело в том, что и томаты и перцы принадлежат одному и тому же семейству Solanaceae (пасленовых), к нему также относятся картофель и баклажаны. Учёные обнаружили, что гены капсаициноидов (химических веществ, придающих перцу остроту) уже существуют в томатах, но они нуждаются в генном редактировании. Агостин Цогон из Федерального университета Викозы в Бразилии — соавтор исследования — сказал в интервью изданию Guardian: «Все гены, которые производят капсаицин, томат уже содержит, просто они не активны. Активировать их, в этом и состоит основная задача генетиков». Другой соавтор исследования Лазаро Перес, профессор физиологии растений в Университете Сан-Паулу заявил «Подтверждением концепции является то, что мы можем перенести уникальные качества эндемичного, менее распространённого растения на другое, более широко распространённое».

И если учёные добьются результатов (что не вызывает сомнения), то это может оказаться революционной новинкой для сельского хозяйства, а не просто экзотикой, в доказательство тому приведём несколько цифр. Урожайность томатов примерно в 30 раз превышает урожайность острого перца, соответственно их выращивание является более производительным и экономически выгодным. Обычно урожай острого перца составляет около трёх тонн с гектара, и на его выращивание уходит от четырёх до пяти месяцев. Помидоры же при цикле выращивания всего 120 дней, дают урожай примерно до 110 тонн с гектара. Кроме того, острый перец более требователен к условиям выращивания. Семена этой культуры не всегда наследуют родительские признаки, а это означает, что вкусовые качества и острота не всегда соответствуют ожиданиям. Томаты же, говорится в исследовательской работе, являются прекрасным видом для селекции, поскольку очень хорошо поддаются биотехнологическим манипуляциям, менее прихотливы к условиям выращивания и более стабильны при передаче своих свойств из поколения к поколению.

Если дело пойдёт так и дальше, то не удивлюсь, встретить через годик другой на овощных прилавках «Ашана» или «Ленты» помидоры «Дамские пальчики — чили» или аджику из помидоров. Ждите рецепт острых помидоров и на страницах этого сайта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.