Перец чили, вегетационный период

Вегетационный период

Процесс выращивания острых перцев, впрочем как и любого другого растения, в первую очередь обусловлен и ограничен вегетационным периодом, в течении календарного года. Не зря, покупая в магазине семена, вы не в последнюю очередь обращаете внимание на сроки созревания вашей культуры, указанные на пакетике, выбирая раннеспелые, среднеспелые или позднеспелые сорта. Для чего это нужно и что скрывается за термином вегетационный период.

Вегетационный период – отрезок времени, за который растение проходит полный цикл развития. В зависимости от своего цикла жизни, понятие вегетационного периода различается:

  • для однолетнего — от посадки (прорастания семян) до созревания семени (уборки урожая);
  • для многолетнего — от всхода или набухания почки до созревания семени (уборки урожая);
  • для деревьев — также время активной жизнедеятельности растений от начала сокодвижения и распускания почек до опадания листьев.

По жизненному циклу, применительно к острым перцам, нас в первую очередь интересует вегетационный период для однолетних и многолетних (выращиваемых в домашних условиях) растений. Так от чего же он зависит и чем мы можем помочь нашему питомцу, чтобы он хорошо развился в свой вегетационный период:

Сроки прорастания семян и созревания обусловленные генетическими особенностей сортотипа

Как уже было сказано выше, при покупке семян перца, обращайте внимание на сроки вегетационного периода и, в зависимости от климатических особенностей вашего региона, а так же условий выращивания (в теплице, или открытом грунте), выбирайте сорта: Раннеспелые 90-110 д., Среднеспелые 110-120, Позднеспелые 120 д. и более. Надо учитывать, что при высаживании в открытый грунт, сроки посадки сдвигаются примерно на месяц. Необходимо выждать не менее 2-х недель, после последних возвратных заморозков. Также обращаю ваше внимание, что при покупке семян «супер» острых сортов, таких например как Trinidad Scorpion, Bhut jolokia надо иметь ввиду, что для прорастания семян этих перцев, необходимы более длительные сроки от 30 до 100 дней для некоторых «суперхитов», в отличии от тех же Хабанеро, или Халапеньо, срок прорастания семян которых в среднем составляет 7 дней. Цикл развития «супергорячих» перцев, до фазы созревания плодов, также значительно выше, чем у его «тёплых» собратьев и составляет у того же Тринидада 150-180 дней, а у Джолокии до 200 дней. Поэтому, даже в тепличных условиях плоды могут просто не вызреть, имейте это в виду.

Условия выращивания

Важнейшим фактором, для успешного роста растений являются условия выращивания: температура, влажность, освещённость, почва. Перцы очень чувствительны к температурному режиму. И если опять же начинать с семян, то их проращивание должно происходить во влажной среде, при температуре от 28 до 30 °C. Рассада хорошо себя чувствует при при 23-25 °C, при этом ей необходимо обеспечить достаточную освещённость, не менее 14-16 часов ежедневно, с цветовой температурой не ниже 5000К, что соответствует параметрам солнечного света в полдень. Высаженные в грунт растения хорошо развиваются при температуре 25-30 °C, однако очень восприимчивы к её колебаниям. При температурах ниже + 10 и выше + 37 °C, растение прекращает свой рост, сбрасывает цветы, а иногда и листья. Правильная рассадка растений, обеспечивающая им освещённость также очень важна. Необходимо придерживаться следующей схемы высадки рассады — 25-30 см между кустами в ряду и 50-60 см в междурядьях.

Температурные режимы выращивания перцев

Оптимальная температура (°C) Угрожающие развитию температуры (°C) Критическая температура (°C)
Для набухания семян Для прорастания семян Для рассады Для закладывания плодов Для рассады и взрослых растений Для рассады Для взрослых растений
+14-16 +28-30 +23-25 +25-30 +10-15 (низкая)

+37 и больше (высокая)

+5-6 -1

Влажность также оказывает влияние на развитие растений. В теплице важно поддерживать оптимальный уровень влажности воздуха на уровне 70—80% (измеряют при помощи гигрометра). При избыточной влажности её регулируют с помощью проветривания, если воздух слишком сухой — расставляют в помещении ёмкости с водой. Острый перец любит влагу, поэтому поливать его в теплице в зависимости от климатических условий вашего региона, нужно не реже 1 раза в неделю. С другой стороны, перец не терпит переувлажнения, в первую очередь почвы. Переувлажнение растений приводит к росту заболеваний, в частности грибковым инфекциям и в конечном итоге сдерживает развитие растения.

Почва — это в первую очередь питательный субстракт для растения. Перцы любят слегка кисловатую почву рН 5.9-6.5 и не переносят её закисление, которое может произойти от переувлажнения и избыточного внесения азотных удобрений. Поэтому, для поддержания кислотности почвы в норме, не забывайте, вносить в неё с периодичностью раз в две недели доломитовую, или костную муку.

Уход в процессе выращивания

Сами по себе перцы не прихотливы, но и не любят, когда о них забывают. В основном уход в процессе вегетационного периода сводится к своевременному внесению удобрений (подкормке), формированию куста, профилактики болезней и борьбе с вредителями. Так как все эти не хитрые способы ухода подробно освещены в моих предыдущих статьях, не буду их описывать, а просто дам ссылку на источники:

Как вырастить перец чили. (Часть 1). Посадка в грунт
Как вырастить перец чили. (Часть 2). Условия выращивания
Как вырастить перец чили. (Часть 3). Подкормка
Как вырастить перец чили. (Часть 4). Болезни
Как вырастить перец чили. (Часть 5). Вредители

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.