Хреновая закуска с помидорами и перцем чили

Ингредиенты:

1 Помидоры — 600 г. ;
2 Корень хрена (очищенный) — 350 г. ;
3 Острый перец (свежий, или сухой, после замачивания) — 150 г. ;
4 Чеснок (очищенный) — 100 г. ;
5 Соль (морская, каменная) — 60 г. (2 ст. ложки);
6 Сахар — 100 г. (4 ст. ложки);
7 Уксус натуральный — 30 г. (2 ст. ложки)

Вы можете приукрасить вкус приправы, добавив к базовым ингредиентам веточку петрушки или кинзы.

Особенности приготовления

Перед приготовлением, хрен необходимо тщательно вымыть и очистить от кожуры. Если вы используете уже полежавший, а не выкопанный на кануне корень хрена, то его лучше замочить в холодной воде от суток до трёх. Можно и больше, в зависимости от того, насколько он одряб, тем самым вы вернёте ему сочность и свежесть.

При измельчении хрена в мясорубке используем самую мелкую решётку. С целью защиты от ядрёных эфирных паров хрена, на горловину раструба шнекового механизма мясорубки надеваем полиэтиленовый пакет и закрепляем его канцелярской резинкой.

1. Рецепт с добавлением свежего перца

1.1 помидоры и перцы тщательно моем, удаляем плодоножки и крупно режем. Семена перцев придадут приправе дополнительную остроту, поэтому оставлять их или убирать, решайте сами. Чеснок чистим и растираем в ступке с щепоткой крупной соли (добавляется для абразива).
1.2 Пропускаем хрен и перец через мясорубку, желательно дважды.
1.3 Помидоры и чеснок измельчаем в блендере до однородной массы. Добавляем к ним прокрученные через мясорубку хрен с перцем, соль, сахар, уксус и вновь запускаем блендер, всё тщательно перемешивая. Пробуем на вкус, добавляем недостающие ингредиенты. Закуска готова.

2. Рецепт с добавлением сушёного перца

2.1 Перцы ломаем, очищаем от семян и плодоножек. Семена откладываем, они нам ещё пригодятся.
2.2 Замачиваем очищенные перцы не менее, чем на 30 мин. в тёплой воде, придавив гнётом, чтобы не всплывали. Когда перец набухнет, воду сливаем.
Далее, всё согласно предыдущего рецепта.

Хранение

Раскладываем закуску в стеклянные банки ёмкостью 0.5-0.7л. Банки перед этим необходимо простерилизовать в кипящей воде не менее 10 мин., либо в микроволновке на полной мощности, поставив на время из расчёта одна 0.5 л. банка — 1мин.
Расфасованная в стеклянные, стерилизованные, герметично закрытые банки хреновая закуска, может хранится в холодильнике не 4-х месяцев.

Из опыта

Если помимо хреновой закуски с помидорами, вы собрались следом приготовить, маринованный хрен, то советую сразу пропустить хрен и перец через мясорубку из расчёта на две этих приправы. Тем самым Вы сэкономите время.

Многим, эта закуска может показаться чересчур ядрёной. Поэтому, если хотите, сбавить остроту, просто увеличьте количество помидор, при желании вдвое, что я и сделал.
Посмотрите на изображение и увидите, что одна банка темнее, а другая светлее.

Хреновая закуска с помидорами и перцем чили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.