Перец чили: Carolina Reaper (Каролина Жнец)

Каролина Жнец

Сорт Каролина Жнец (Carolina Reaper) вывел Эд Карри, селекционер и владелец компании «PuckerButt Pepper».

В 80-х годах прошлого века Эд Карри проживающий в Рок-Хилле, штат Южная Каролина увлёкся выращиванием острых перцев у себя дома и вскоре это увлечение переросло в крупный бизнес. В начале 2000-х Эд по совету жены Линды, обзавёлся собственной фермой в городке Форт Миилл, Южная Каролина и сегодня она стала одной из крупнейших ферм на восточном побережье Америки, на которой ежегодно выращивается до 100 000 кустов острого перца.
Сортовые семена Каролинского Жнеца были получены путём скрещивания перца Habanero Caribbean Red с карибских островов и Naga Viper уроженца Пакистана (в 2011 году он попал в книгу рекордов Гиннеса с рейтингом 1 382 118 SHU).

Вот так рассказывает об этом сам Карри в интервью журналу «Bluff»

«Отцовская сторона — это наги, который мне подарил врач из Пакистана», — сказал он.
Материнское растение, Хабанеро, точный генетический состав которого тщательно охраняется, было выращено на вулкане Ла-Суфриер на острове Сент-Винсент (в Карибском море).
«Семья Джексонов владеющая курортом на острове принесла мне перец, сказав, что мой недостаточно острый» — сказал Карри. Он называет перец просто Хабанеро, но его осторожные слова говорят о том, что мать жнеца — это нечто большее, чем он позволяет себе говорить. «Это крест; мы его протестировали, но не опубликовали ни одного из этих результатов. Гораздо веселее наблюдать, как люди гадают».

Своё звучное имя «Каролина жнец» перец получил от названия штата, где он появился на свет и примечательного хвостика, похожего на косу «жнеца». Но и этого наименования он удосужился не сразу. В период с 2011 по 2013 год, когда селекционные работы еще не были завершены, он носил прозаичную аббревиатуру HP22B, которая всего лишь обозначала параметры и номер растения, которое и дало начало этому сорту.

Ботанический вид Capsicum chinense
Bысота куста Высокорослые 120 — 130 см
Форма плода Округлая, вздутая, с жалообразным хвостиком
Форма поверхности бугорчатая
Размеры плода Длина (L) x Диаметр (d) (cм) 3.5-5.0 x 3.0-4.0
Масса плода (г) 6 — 9 г
Окрас плода
— в технической спелости Светло зелёный
— в биологической спелости Изначально ярко — красный (в настоящее время выведены разновидности с другими оттенками плодов: жёлтый, шоколадный)
Расположение плода на кусту Висящие вниз
Вегетационный период (дней) Позднеспелые 240 — 270 дней
Фаза сбора урожая В технической спелости
Жизненный цикл Многолетнее растение
Содержание капсаицина SHU 1 569 383 — 2 200 000 000 по регистрации 2013 года в книге рекордов Гиннеса.

Достаточно интересно, что Carolina Reaper не был продуктом какой-то грандиозной схемы по созданию самого острого перца, а скорее счастливой случайностью ботанических экспериментов Карри.

Как рассказал Эд Карри в одном из своих интервью корреспонденту интернет журнала «Thrilist» в 2019 году, он целых 32 года вынашивал идею о создании перца, который бы побил все рекорды по остроте.
«Самый острый перец был для меня недостаточно острым в 90-е», — говорит он. «Когда я создавал Carolina Reaper, я действительно не пытался сделать самый острый перец в мире. Я просто пытался сделать что-то хорошее, но получилось круто».
Операция по производству перца для Карри была просто хобби, пока жена не убедила его начать свой бизнес.
Когда она поняла, сколько острого соуса и сальсы они раздают бесплатно, она попросила Карри попробовать продать всё это.
«Мы пошли на фермерский рынок и в первые же выходные продали на сумму около 800 долларов», — говорит он. «Когда я увидел, что мы можем компенсировать часть затрат, я решил начать свой бизнес».

В 2013 году  мечта Эд Карри сбылась. Сорт был официально признан самым острым в мире и занесён в книгу рекордов Гинесса. Средняя острота перца на тот период составляла 1 569 383 единиц Сковиллей, а пиковые нагрузки доходили до 2 200 000 SHU. 11 августа 2017 года, согласно тестам, проведенным Университетом Уинтропа в Южной Каролине США, среднее значение остроты перца было зафиксировано в параметрах 1 641 183 SHU и сейчас это новый рекорд для Carolina Reaper.

Со времени своего признания, как самого острого, сорт пользуется большой популярностью, как у садоводов-любителей, так и профессионалов. Однако еще большим интересом плоды пользуются у любителей острого, которые каждый год устраивают соревнования по его поеданию на время и количество. На данный момент мировой рекорд от 24 апреля 2016 года принадлежит ямайцу Уэйну Алдженио, умудрившемуся съесть 22 плода (119 г) за 60 секунд.
Однако сам Карри сомневается в подлинности эксперимента проведённого Guinness.  Его личный рекорд по поеданию Жнеца составляет 10 стручков, но он быстро добавляет, что это были довольно большие перцы. «Я сделал это для канала Discovery и никогда больше не буду этого делать. Я болел два дня».

По внешнему виду перец Каролина Жнец очень похож на другой гибридный сорт карибского чили — Trinidad 7 Pot Primo, имеющего такой же узнаваемый хвостик. Для его выращивания необходимо обеспечить оптимальный температурный режим (от 15 до 35°С), а также умеренный полив и полную солнечную освещённость. Стоит учитывать и то, что самому острому перцу в мире требуется достаточно места для корневой системы – при выращивании сорта в контейнере, объем емкости не должен быть меньше 20 литров на куст. Растет перчик медленно (до восьми, девяти месяцев со дня посева), однако плодоносит обильно, на растении может одновременно созревать до 30 — 40 плодов.

Жнец имеет сладкий фруктовый вкус с легкими нотками корицы и шоколада, но это в первые несколько секунд дегустации, затем вас накрывает невыносимая острота. Она не такая, как у большинства перцев чили, она по восприятию другая. У вас не просто жжет во рту, он горит, как от «расплавленной лавы». После наступает стадия анестезии и у вас частично происходит онемение ротовой полости, лицо краснеет, покрывается потом, глаза слезятся. Длится это действие около 30 минут. Поэтому при обращении с «каролинским жнецом» необходимо соблюдать предельную осторожность, избегая прикосновения к стручкам голыми руками и крайне осторожно употреблять его в сыром виде.

В кулинарии Carolina Reaper в основном используется для приготовления экстремально острых соусов.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.