Рецепт приготовления маринованного хрена с перцем чили

Хрен с перцем чили

Если Вы меня спросите, зачем вообще добавлять перец в хрен, если он и так острый, я Вам отвечу. Да, хрен острый, пока свежий и это очень чувствуется при его обработке, впрочем так же как и при обработке перца. Но в отличии от последнего, хрен быстро теряет свои жгучие качества, достаточно пары месяцев, чтобы от его остроты не осталось и следа. Поэтому, чтобы сохранить остроту, вкус и аромат хрена, мы и добавляем в него перец чили. Кроме того, когда вы будете пробовать эту закуску, почувствуйте, как сначало хрен бъёт в нос, но быстро отступает и открывает дорогу перцу, который своим жжением охватывает уже всю ротовую полость и задерживаясь, дополняет и продлевает вкусовые ощущения от хрена.

Ингредиенты:

1. Корень хрена (очищенный) — 350 г. ;
2. Острый перец (свежий, или сухой, после замачивания) — 150 г. ;
3. Соль (морская, каменная) — 15 г. (1 ч. ложка);
4. Сахар — 25 г. (1 ст. ложка);
5. Сок лимона — 10 мл (0,5 лимона);
6. Вода 200 мл.

Это так сказать базовые ингредиенты. При желании, их состав можно расширить добавив: свеклу, яблоко (протёртые на тёрке, либо сок), мёд, цедру лимона, подсушенные на сухой сковороде и перемолотые грецкие орехи и т.д. Этим Вы разнообразите ассортимент приправы.

Особенности приготовления

Перед приготовлением, хрен необходимо тщательно вымыть и очистить от кожуры. Если вы используете уже полежавший, а не выкопанный на кануне корень хрена, то его лучше замочить в холодной воде от суток до трёх. Можно и больше, в зависимости от того, насколько он одряб, тем самым вы вернёте ему сочность и свежесть.

При измельчении хрена в мясорубке используем самую мелкую решётку. С целью защиты от ядрёных эфирных паров хрена, на горловину раструба шнекового механизма мясорубки надеваем полиэтиленовый пакет и закрепляем его канцелярской резинкой.

Не стоит заготавливать приправу из хрена в прок, так как через месяц она становится заметно менее жгучей, что явно будет не по нраву гурманам. В холодильнике же, корень хрена может хранится до 6 месяцев и лучше использовать его по мере надобности.
Если Вы всё — таки, решили запастись этой приправой на всю зиму, то необходимо вместо лимонного сока, в качестве консерванта, использовать натуральный уксус, предпочтительно рисовый, или яблочный.

1. Рецепт с применением свежего перца

1.1 У перцев удаляем плодоножку и семена;
1.2 Пропускаем хрен и перец через мясорубку, лучше дважды;
1.3 Соль, сахар, растворяем в горячей воде (не менее 80 °C), но не доводя до кипения и заливаем этим маринадом полученную массу до верху; Даём настояться, примерно 30 мин, при впитывании доливаем маринад;
1.4 Выкладываем впитавшие влагу хрен с перцем в блендер, заправляем соком лимона и измельчаем. При необходимости доливаем оставшийся маринад, тем самым доводя массу до нужной консистенции. Пробуем на вкус, добавляя недостающие ингредиенты. Приправа готова.

2. Рецепт с применением сушёного перца

2.1 Перцы ломаем, очищаем от семян и плодоножек. Семена откладываем, они нам ещё пригодятся;
2.2 Замачиваем очищенные перцы не менее, чем на 30 мин в горячей воде придавив гнётом, чтобы не всплывали. Когда перец набухнет, воду сливаем, но не выливаем, она нам пригодится для приготовления маринада;
2.3 Пропускаем хрен и перец через мясорубку, лучше дважды;
2.4 Соль, сахар, растворяем в оставшейся от замачивания перцев горячей воде (не менее 80 °C), но не доводя до кипения и заливаем этим маринадом полученную массу до верху. Даём настояться, примерно 30 мин, при впитывании доливаем маринад;
2.5 Перемалываем в кофемолке семена перца. По желанию, если хотите, чтобы приправа стала острее;
2.6 Выкладываем впитавшие влагу хрен с перцем в блендер, заправляем соком лимона, молотыми семенами и измельчаем. При необходимости доливаем оставшийся маринад, тем самым доводя массу до нужной консистенции. Пробуем на вкус, добавляя недостающие ингредиенты. Приправа готова.

Хранение

Раскладываем закуску в маленькие стеклянные банки, ёмкостью до 0.25 л. Банки перед этим необходимо простерилизовать в кипящей воде не менее 10 мин., либо в микроволновке на полной мощности, поставив на время из расчёта две 0.25 л. банки — 1мин.
Расфасованный в стеклянные, стерилизованные, герметично закрытые банки хрен, заправленный лимонным соком, может хранится в холодильнике не менее 2-х месяцев, а с использованием уксуса до 4-х месяцев. Добавленный в приправу мёд, также является отличным консервантом.

Маринованный хрен с перцем чили

Из опыта

Если помимо хрена, вы собрались следом приготовить хреновую закуску с помидорами, то советую сразу пропустить хрен и перец через мясорубку из расчёта на две этих приправы. Тем самым, Вы сэкономите время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.