Острый перец как средство для похудения

Красный острый перец — это прекрасное средство для похудения. Благодаря тому, что присутствующий в нём Капсаицин-алкоид (жгучее вещество придающее перцу остроту) демонстрирует в этом направлении такие свои качества, как способность: подавлять аппетит, ускорять метаболизм, сжигать жиры, высвобождая при этом энергию в виде тепла, он является отличным Термогеником (или термоджеником). Кроме того, острый перец содержит очень мало углеводов и калорий, способствует перевариванию тяжёлой пищи и выводу накопившихся токсинов из толстой кишки. Рассмотрим подробнее эти свойства капсаицина.

Способность подавлять аппетит

Снижение аппетита является одним из механизмов действия расщепления жиров: чем меньше хочется есть, тем меньше калорий поступает в организм, а значит и меньшая их доля может быть преобразована в жир.

В одном исследовании, проведённом с участием человека, приём с пищей 750 мг капсаицина в виде добавки снижал количество съедаемой пищи примерно на 8%, главным образом, за счёт ощущения потребления более жирной пищи, вызываемым процессом окисления жиров и выработкой энергии. Так же упомянем, что при употреблении капсаицина понижаются уровни гормонов лептина и инсулина (отвечающие за чувство голода), а также глюкозы в голодном состоянии и целого ряда других веществ, которые также снижают чувство аппетита и играют соответствующую роль в процессах жироотложения.

Способность ускорять метаболизм

Согласно последним научным данным, именно общая калорийность пищи является главной причиной ожирения, а не недостаток физической активности, как принято считать. И в данном случае капсаицин известен своей способностью стимулировать скорость внутреннего метаболизма, на долю которого приходится около 70% всех ежедневных калорий, остальные 30% ложатся на физическую активность.

Эти цифры свидетельствуют о том, что эффективным будет тот метод похудения, который увеличивает скорость метаболизма. Исследования показали, что употребление острого перца ускоряет обмен веществ минимум на 25 %.

Но так как, всё таки 30% в процессе похудения отводится физической активности, силовые тренировки и высокоинтенсивные интервальные тренировки признаются одними из самых эффективных, так как, при регулярных занятиях они оказывают постоянное воздействие на процесс похудения в отличии от приёма пищи.

Способность сжигать жиры

Проведённые научные исследования свидетельствуют, что капсаицин может быть полезен для похудения и как средство, способствующее более активному окислению жира. Окисление жира – это процесс распада жировых клеток, приводящий к увеличению энергетических затрат с выделением тепла. То есть, происходит так называемое “жиросжигание”, при котором температура тела может повышаться до 1,5ºС как при интенсивной тренировке или пребывании в сауне при 100ºС в течении 13 минут. В эксперименте на крысах доказано, что при кормлении жирной пищей с добавлением капсаицина, они не набирали жировую массу (не толстели) на протяжении всех 120 дней эксперимента. Процесс аккумуляции жира в тканях, у них существенно тормозился при дозе капсаицина 10 мг на килограмм массы тела. Это говорит о том, что скорость окисления жировых клеток (больше энергии выделяется за счет использования жировых клеток, а не глюкозы) увеличивается после приема капсаицина. Максимальный эффект наблюдался при дозе 10 мг/кг, так, 650 мг капсаицина в виде пищевой добавки за 1 час до тренировки способны существенно увеличивать скорость окисления жира (выделение энергии) во время тренировки у здоровых людей. Поэтому спортсменам перед тренировками прописывают приём пищевых добавок с капсаицином для снижения веса.

Заключение

Все вышеперечисленные свойства острого перца наглядно демонстрирует следующий эксперимент, в ходе которого учёные проверяли эффективность для похудения красного острого перца при употреблении его с разными видами пищи. В исследовании принимали участие 12 японок, которых поделили на четыре группы.

1-я группа съедала на завтрак жирную пищу;
2-я группа — жирную пищу и острый перец (капсаицин);
3-я группа — выскокоуглеводистую пищу;
4-я группа — выскокоуглеводистую пищу и острый перец (капсаицин).

Сразу после завтрака японок просили оценить вкусовые ощущения и чувство насыщения, а спустя 3,5 часа ученые измеряли энергозатраты организма, оценивая компонентный состав выдыхаемого воздуха.

Результат показал:

В группах 1 и 3, принимавших пищу без острого перца в обоих случаях: жировые клетки значительно меньше окислялись (меньше воспроизводилось энергии) после углеводистой пищи, чем после жирной;

В группах 2 и 4, принимавших пищу с острым перцем в обоих случаях: процесс окисления жиров значительно усиливался, особенно при приёме жирной пищи, а окисление углеводов значительно снижалось. При этом усиливалось ощущение жирности пищи, а значит ощущение сытости. То есть, эффект термогенерации в этих группах был ощутимо выше, чем в группах 1 и 3, не принимавших острый перец.

Топ — лучших термогенетиков c экстрактом кайенского перца:

  • Fat Burner от Transparent Lad;
  • Cloma Pharma Black Spider.
  • Black Spider на основе смеси Widow 627 2MG

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.