Откуда родом перец чили

Центральноамериканский центр

«Перец Чили — центры, где зарождались культурные растения»

В первой части своего повествования мы выяснили, что существуют 12 центров происхождения культурных растений. Теперь давайте ответим на вопрос, где зародился острый перец и что этому способствовало? Внимательно проанализировав веcь перечень растений по очагам их распространения мы увидим, что перец овощной (Capsicum annum) представлен лишь в Центральноамериканском центре, включающем в себя Южную Мексику Гватемалу и часть Антильских островов, входящих в группу Карибских. Ни в одном из остальных 11 центров и 2-х субцентрах, ареал его распространения больше не выявлен, в отличие от его ближайшего сородича по семейству паслёновых томата, очаги распространения которого находятся как в Центральноамериканском, так и Южноамериканском центрах.

Попытаемся разобраться, что способствовало, зарождению этой культуры именно в центральноамериканском регионе? Еще А. Декандоль в конце 19-го века предположил, что культура земледелия зарождалась не на равнинных приречных участках, а в предгорных районах. Полвека спустя, по результатам многочисленных экспедиций Н.И. Вавилов развил и доказал данное предположение, что именно в предгорных районах многих стран было географически аккумулировано наибольшее сортовое и видовое разнообразие культурных растений. Древний человек спускался с гор, уже имея при себе семена посевных растений. Сейчас доказано, что земледелие на равнинах междуречья Тигра и Евфрата, а также на плодородных землях в дельте Нила было вторичным. Это означает, что все виды культурных растений привнесены в эти регионы из других мест.

А теперь посмотрим на рельеф Мексики и Гватемалы он просто испещрён горными и вулканическими образованиями, в предгорьях которых три тысячи лет до нашей эры, по свидетельствам археологов, местные аборигены (ацтекские племена) впервые начали культивировать острый перец.

Ацтеки

Основой же появления новых форм растений Вавилов называет генетические мутации, которые могут появляться в результате частых изменений условий внешней среды обитания. Естественно, в горах всё меняется быстрее. День и ночь, температура дневная и ночная, южный склон или северный, разнообразие почв, повышенный поток солнечной радиации, все это может приводить к появлению у растений точечных мутаций, в результате которых возникают новые признаки. Если признак соответствует изменению каких-либо внешних условий, то вся популяция захватывает больший ареал и процветает. Если эти изменения не соответствуют изменениям внешних условий, то популяция сокращает свою численность и в итоге вымирает. Вид, который занимает ограниченный ареал и не встречается на других участках земной поверхности, называется эндемиком. Изоляция отдельных районов горных областей иногда приводит к тому, что вид распадается на несколько мелких видов, каждый из которых произрастает в определенных условиях. Образуются викарирующие т.е близкородственные виды, которые замещают друг друга в разных эколого-географических условиях. Именно Горные страны богаты эндемиками благодаря разнообразию условий произрастания (почвы, климат, горные породы, гидрографическая сеть и т. д.) И теперь становится понятным, почему семейство Solanaceae (пасленовых), род Capsicum annum представлен 5-ю основными, представляющих для нас интерес видами перцев: Capsicum annum, Capsicum frutescens, Capsicum chinense, Capsicum pubescens, Capsicum baccatum и более 3 000 их сортотипов только остролго перца.

горы центральной америкиИнтересной особенностью Центральноамериканского региона был необычайно долгий переход к стабильному земледелию. Если в других центрах (того же старого света) начало земледельческой деятельности человека приходится на VII — XIII век до н.э — то на территориях центральноамериканского центра по не совсем понятным причинам, его окончательное оформление произошло только в III — II тыс. до н.э. И именно в этот период доместикаты (одомашненные дикие растения) начали распространение из предгорий в низменные районы Мексики и Центральной Америки, а затем охватили и территорию Южной Америки и Карибов. Именно с Карибских (Алиутских) островов, Х. Колумб завершая своё путешествие после открытия в 1492 году Американского континента и привёз острый перец на сою родину в Испанию. Так началось завоевание перцем Европы и всего мира. О том, как культурные виды перца с Американского континента распространились по всему миру, вы можете узнать из моей статьи «История зарождения и распространения острого перца».

Заключение

Итак, сделаем выводы:

  1. Родиной острого перца чили является Центральная Америка, а точнее, Юг Мексики и Гватемала;
  2. Этот род перцев овощных, семейства паслёновых не представлен как очаг новообразования культурных растений ни на одном другом континенте или региона земного шара;
  3. Многообразие видов рода Capsicum и их сортотипов, обусловлено быстро изменяющимися природными условиями гористой местности в условиях их коренного обитания;
  4. Семейство Solanaceae (пасленовых), род Capsicum annum представлен 5-ю основными, представляющих для нас интерес видами перцев: Capsicum annum, Capsicum frutescens, Capsicum chinense, Capsicum pubescens, Capsicum baccatum и более 3 000 их сортотипов только остролго перца.
  5. Одомашнивание дикого острого перца в центральной Америке началось в III — II тыс. до н.э;
  6. Распространение культурного растения перца овощного по всему миру произошло в XV веке, благодаря открытию Х. Колумбом «Нового света».

«Откуда родом перец чили. Новые открытия». Читайте в очередной моей статье.

Послесловие

Дорогие мои читатели, я очень скрупулёзно прорабатываю материал по теме, прежде чем написать и опубликовать статью. Если, прочитав её, вы нашли какие-либо неточности, ошибки в изложении, или у вас появились вопросы, пожелания, напишите в комментариях, я буду Вам очень признателен.

С уважением, Сергей Суворов.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.