Перец чили: Нью – Мексико (New Mexicо Chili)

Перец чили Нью-Мексика-Анахайм

Чили перец Нью-Мексико ведёт свои корни со времён колонизации Американского континента Испанцами. В 1610 году на юго-западе Северной Америки они основали провинцию со столицей, которой дали название Santa Fe (Святая вера). Сегодня Санта-Фе столица штата Нью-Мексико. В те времена на её месте располагались несколько деревень, населённых коренными индейцами племени Пуэбло, которые обосновались здесь с XIII века нашей эры. Появившиеся сдесь Испанцы, привезли с собой для выращивания перцы, которые так и назывались «Испано» — разновидность Каинского перца и внедрили более совершенные приёмы возделывания этой культуры среди коренного населения, которое в свою очередь так же выращивало на своих землях уже к тому времени одомашненный перец чили «Пуэбло». В результате скрещивания этих двух сортов и появился базовый сорт, давший начало другим типам перца чили Нью-Мексико.

Следующим своим этапом в развитии, перец обязан Фабиану Гарсия — доктору Колледжа сельского хозяйства и механических искусств Нью-Мексико, ныне известном как Государственный университет Нью-Мексико. Именно он в 1888 году начал улучшать местные сорта чили, выращенные латиноамериканскими садоводами в окрестностях Лас-Крусес, Нью-Мексико. И уже к 1894 году сформировал генетическую базу из 14 линий сортов Pasilla, Colorado и Negro, которая стала основой для выведения новых типов этого перца.

В 1913 году доктор Гарсия выпустил свой знаменитый сорт «Нью-Мексико № 9». Этот сорт имел историческое значение не только потому, что он был первым сортом чили, выведенным в стенах, или на полях университета Нью-Мексико, но и потому, что представил миру новый тип перца под названием — «Новый Мексиканский».

Ботанический видCapsicum annuum;
Родина Нью-Мексика, США;
ЗаводчикД-р Фабиан Гарсия;
Содержание капсаицина SHU1000-8000.

Сегодня Нью-Мексико чили насчитывает около 50 сортотипов, самые известные из них: NuMex Big Jim, NuMex Sandia, NuMex Джо Э. Паркер, Нью-Мексико 6-4, NuMex Heritage 6-4, NuMex Heritage Большой Джим, Баркер Экстра Горячий, NuMex R Naky.

Климатические условия высокогорья, почва, близость к воде, делают регион Новой Мексики уникальным для развития растений. Поэтому самые популярные сорта перца выращиваются вдоль реки Рио-Гранде и главным образом в долине Хэтч.
Перцы Hatch chile — это общее название — этикетка, лейбл для перцев выращенных в регионе Hatch Valley, штат Нью-Мексико.

Чили Хэтч обладают такой исключительной репутацией по вкусу и аромату, что многие производители за пределами Нью-Мексико, в тех же штатах Колорадо, Аризона, Техас и даже за пределами Соединённых Штатов, в Мексике и Китае, пытаются намеренно маркировать свой продукт как «Чили из Нью-Мексико»
Чтобы защитить производителей перца от контрафакта, законодатели штата, приняли в 2012 году закон, запрещающий продажу на их территории перца с названием «New Mexicо», если только он не выращен в штате Нью-Мексико. А в 2014 году была запущена программа сертификации New Mexico Certified Chile, которая призвана защищать местных фермеров и потребителей перца чили Нью-Мексико от продуктов с ложной маркировкой.

Примером чили Нью Мексика, выращенного за пределами штата, является перец «Анахайм». Название «Анахайм» пошло от одноимённого городка в штате Калифорния, который основали немецкие переселенцы в 1857 году. В переводе с немецкого Анахайм означает «дом на реке Санта-Анна».
В 1894 году фермер Эмилио Ортеги привез семена из Нью-Мексико в Анахайм и стал повсеместно культивировать его вместе с другими фермерами выращивающими там перц. По сути дела Анахайм — это ближайший родственник «Нью-Мексико № 9» но мягче и с более выразительным вкусом.

В Нью-Мексико выращивают больше перца чили, чем во всех других штатах Америки. Производство перца обеспечивает рабочими местами около 5000 жителей штата, что является существенным для местной экономики.
Центром же этого сельскохозяйственного региона как уже было сказано ранее является деревня Хэтч, которая позиционирует себя как «мировая столица Чили». С 1971 года каждое лето в ней проводится ежегодный «Чилийский фестиваль».

В конце лета, когда начинается сбор урожая в Нью-Мексико, аромат жаренного зелёного чили, дымный и сладкий, буквально витает в воздухе.
Предприятия розничной торговли по всему штату, в том числе национальные сети, такие как Albertson’s и Wal-Mart, устанавливают на открытом воздухе специальные жаровни для перца, называемые «Чили ростеры» и вывешивают рекламу продаваемых ими перцев.
Жаровня для чили состоит из длинного барабана из толстой стальной сетки установленного горизонтально над мощными газовыми горелками. Вращение барабана осуществляется вручную или электрическим приводом через вал проходящий по центру барабана.
Традиционно, для средне статистической американской семьи, ежегодно закупаемый объём Хатч чили — это как минимум 20-фунтовая сумка (9 кг.).

Чили Ростер

Весь этот перец загружается продавцом, он же «обжарщик чили» в барабан, который вращаясь обжаривает его со всех сторон до тех пор, пока кожура перца не покроется пузырями, начнёт лопаться и шелушиться. При этом семена и кожура проваливаются через дно барабана, а сам перец очищается. Затем жаренный Мексиканский чили обычно замораживают в морозильной камере и используют по мере необходимости вплоть до следующего урожая.

Нью-Мексико Чили является символом новой мексиканской культурной самобытности и занимает видное место в корпоративных логотипах продуктов питания, непродовольственных товаров, в произведениях искусства, средствах массовой информации и инфраструктуре (например, мостах, фонарных столбах и т. д.), его можно увидеть на одном из официальных номерных знаков Нью-Мексико где изображены красный и зеленый чили, а желтым шрифтом выведено — «Чили — столица мира».

Ну что там мира, вселенной. 06 Октября 2021 года практически все крупнейшие информационные агентства мира опубликовали новость под заголовком «Астронавты США впервые вырастили перец на борту Международной космической станции (МКС)».
О том, что выращивание перца на МКС принесло свои плоды, сообщил Космический центр имени Джона Кеннеди NASA в своем Twitter. И этим перцем Конечно же оказался Hatch chile.

Перец оказал огромное влияние на кухню штата. Нью-Мексико — единственный штат с официальным лозунгом штата: «Красный или зеленый?» и ответом «Красный, зеленый или Рождество». Где «Красный или зеленый?» относится к выбору соуса чили, который обычно предлагают в местных ресторанах, а «Рождество», это выбор красного и зеленого на одном блюде.

Перцы Hatch используются в самых разных блюдах и не только в штате Нью-Мексико но и повсеместно в США. Из них делают супы и тушеные блюда, приготавливают соусы, нарезают в салаты. Они очень популярны для приготовления фаршированного перца. Огромной популярностью пользуется жаренный чили, где в полной мере раскрывается его аромат.
Красный перец чили сушат на виноградной лозе и подают с дымным острым соусом. Зеленый перец чили обычно жарят на огне и готовят разнообразные блюда.

Вкус зеленого чили Нью-Мексико описывается как острый, похожий на лук или чеснок, со слегка сладким, пряным и дымным вкусом. Созревший красный перец сохраняет аромат, но придает ему землистость во вкусе. Пряность зависит от сорта перца чили Нью-Мексико.
Поскольку существуют разные типы перца чили, которые можно отнести к категории перцев Hatch Chile, уровни их остроты могут варьироваться от довольно умеренных 1000 единиц по шкале Сковилла (SHU) до примерно 8000 SHU.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.