Применение острого перца в народной медицине

настойка

Применение острого перца в медицине, благодаря его полезным и целебным свойствам имеет древнюю историю. Народная медицина, особенно восточная – Индийская и Китайская, издревле использовала перец в лекарственных целях, для предупреждения и лечения многих недугов и заболеваний.

В настоящее время лекарственные препараты на основе острого перца широко известны и прекрасно помогают при простуде, ушибах, ревматизме, артритах, болях в мышцах и суставах. При местном наружном применении (втирании в кожу, использовании пластыря) красный перец оказывает согревающее действие и предотвращает появление различных серьёзных осложнений. При приёме внутрь, оказывает положительный лечебный эффект на заболевания сердечно сосудистой системы, пищеварительного тракта, является антибактериальным, противовирусным и противомикробным средством. О всех его полезных свойствах было подробно написано в предыдущих статьях, в частности «Применение экстракта острого перца в медицине».

Приготовление лекарственных препаратов из острого перца в домашних условиях

Стручок острого перца

Стручки свежего перца высушивают и используют как исходный материал для приготовления порошков и настоек. При этом в высушенном виде, концентрация полезных веществ в перце значительно возрастает.

Сразу скажу, что приведенные в соотношениях части перца соответствуют по остроте таким перцам, как кайенский или табаско. Из покупных, могу посоветовать молотый индийский перец «Chilli Powder extra hot».

порошок острого перца

Порошок острого перца

Для его приготовления достаточно смолоть высушенные стручки в кофемолке, причём вместе с семенами и перегородками, потому что именно в них содержится больше всего капсаицина (жгучего и полезного для организма вещества).

Настойка острого перца

Стручки перца измельчить вместе с семенами и перегородками (не нужно измельчать в порошок), сложить в стеклянную тару и залить 90% спиртом из расчёта 1:10. Содержимое настаивать 7-10 дней в тёмном, прохладном месте, затем настой процедить и разлить в бутылочки, плотно закупорить.

Можно приготовить перцовую настойку и на водке, но тогда концентрация состава будет меньше, что нужно учитывать при расчёте доз при её применении.

настойка, масло, мазь с экстрактом острого перца

Масло перцовое

Порошок острого перца залить любым не рафинированным растительным маслом, подойдёт: оливковое, льняное, кукурузное, из расчета 1:10 или 50 г. порошка на 0.5 л. масла, перемешать и поставить бутылку на 1 час в микроволновку, либо в кастрюлю на водяную баню. Такое масло можно хранить в холодильнике до одного года.

Мазь с острым перцем

Вытопите на сковородке любой внутренний жир: свиной, гусиный, барсучий, слейте и процедите. В 100 г. вытопленного жира (смальца) добавьте 10 г. порошка перца, тщательно перемешайте и поставьте на водяную баню на 1 час, периодически помешивая. По готовности перелейте в чистую стеклянную тару, остудите. Хранить в холодильнике до двух лет.

Применение лекарственных препаратов из перца в домашних условиях

Спиртовая настойка перца (внутрь): 1:10 на спирте 90 %. Настойку принимают за 15 минут до еды по 10–15 капель, разведенных в 50 мл воды.

При простудных и бронхолегочных заболеваниях

Возьмите маленький стручок острого перца и залейте стаканом тёплого молока. Доведите смесь до кипения и снимите с огня, дайте настояться в течении 1 часа, после чего перец удалите из молока. Молоко пейте тёплым, при необходимости если будет остро разбавьте, лягте в постель и укройтесь тёплым одеялом.

Для получения потогонного, отхаркивающего и жаропонижающего эффекта смешайте молотый жгучий перец с мёдом в соотношении один к одному и съедайте по 1 ч.л., запивая молоком, повторяйте несколько раз в день.

Прогревайте организм молоком с перцем, перцем с мёдом, добавляйте в блюда, так как в перце содержится витамин С. Кроме этого, все виды перца обладают противомикробный эффектом, способствуют очищению крови.

При насморке рекомендуется обернуть ступни марлей, смоченной настойкой перца, поверх надеть шерстяные носки и лечь в постель.

При бронхитах и ОРЗ в качестве согревающего средства отлично подходит и перцовая мазь или масло. Для лечебного эффекта смазывайте ею перед сном грудную клетку, избегая места, где находится сердце. Вы должны почувствовать согревающее тепло и несильное жжение. После этого оденьтесь во что-нибудь теплое, чтобы пропотеть, и ложитесь спать. Процедуру повторяйте ежевечерне, до полного выздоровления.

При заболеваниях опорно двигательной системы

При остеохондрозе, артритах, радикулитах, закрытых травмах конечностей: растяжении связок, ушибах, вывихах и т.д., как правило, назначают перцовую мазь. Особенно полезно применять такое лекарственное средство при травмах конечностей, так как мазь не только уменьшает боль, но и снимает отёк, воспаление. При необходимости, перед сном втирайте в больное место небольшое количество мази.

Для лечения ноющих болей в спине можно приготовить перцовую мазь с прополисом. Для этого размешайте одну чайную ложку мази с таким же количеством спиртовой настойки прополиса и скипидара, добавьте несколько капель эфирного гвоздичного масла. Используйте такую мазь на ночь. Тщательно вотрите её в больное место, после чего хорошо укутайтесь в шерстяные вещи и ложитесь спать.

Всегда следует помнить, что в отличие от обезболивающих таблеток, природные вещества не оказывают молниеносного эффекта, хотя облегчение вы почувствуете уже после первого использования снадобья. Чтобы избавиться, к примеру, от болей в спине Вам нужно растираться перцовой мазью не меньше недели, а при болях в суставах, на протяжении 1-2 месяцев, в зависимости от тяжести заболевания. Зато и эффект от лечения будет более стабильным.

Осторожно и понемножку

Несмотря на то, что перец эффективно используется для лечения многих заболеваний, в каждом случае надо подходить к его применению индивидуально и с предельной осторожностью. Начинать лучше с очень маленьких доз и внимательно наблюдать за изменениями в организме.

Помните, после обращения с перцем, либо лечебными препаратами на его основе, надо тщательно вымыть руки с мылом, желательно перед этим протерев их уксусом. Это позволит избежать случайного попадания капсаицина в глаза, нос. Если же перец всё-таки попал в глаза, надо хорошо промыть их большим количеством воды, а лучше молоком. Промывать следует долго пока жжение не утихнет. После чего во избежание отёчности, неплохо положить на нижние веки ломтики сырого картофеля.

Так же не пытайтесь потушить пожар во рту водой – будет только хуже: капсаицин абсолютно не растворяется в воде. Из жидкостей жгучесть перца лучше всего нейтрализует молоко, оно содержит белок казеин, который и «смывает» капсаицин с нервных окончаний. Неплохо помогают сметана, сливки, кефир, мороженое. Можно также съесть ложку рисовой каши, картофельного пюре, банан или просто кусочек хлеба.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.