Перец чили: Trinidad Scorpion Moruga Yellow (Тринидад Скорпион Моруга Жёлтый)

Trinidad Moruga Scorpion Yellow

Перец чили Жултый Скорпион, ботанически классифицируемый как Capsicum chinense. родом из Тринидада и Тобаго, небольшого островного государства на Карибах, у побережья Венесуэлы в Южной Америке.
Производство и продажа семян перца чили желтого скорпиона в основном осуществляется Карибским институтом сельскохозяйственных исследований CARDI, в Тринидаде, где перец постоянно изучается и совершенствуется для создания стабильного сорта. Поэтому иногда его ещё называют перцем CARDI. Сегодня перцы редко встречаются за пределами приусадебных участков в Тринидаде, но их можно найти на некоторых специализированных фермах в Северной Америке, Центральной Америке, Южной Америке и Австралии.

Ботанический вид Capsicum chinense
Bысота куста (см) Высокорослые 100 -120
Форма плода Округлая, бугорчатая, с небольшим хвостиком
Форма поверхности гладкая
Размеры плода Длина (L) x Диаметр (d) (cм) 7.0-9.0 x 4.0-6.0
Толщина стенок (мм) 2
Масса плода (г) 15-20
Окрас плода
— в технической спелости Светло зелёный
— в биологической спелости Жёлтый
Расположение плода на кусту Висящие вниз
Вегетационный период (дней) Позднеспелые 210 — 220
Фаза сбора урожая В технической и биологической спелости
Жизненный цикл Многолетнее растение
Содержание капсаицина SHU  800 000 — 1 200 000

Растение Тринидад Скорпион Моруга Еллоу высокорослое, высотой до 120 см., разветвлённое. Его листья имеют бархатистую поверхность, цветки от светло-зеленого до зеленовато-белого. В конце сезона ствол древеснеет, а само растение приобретает мощную корневую систему. Срок вегетации более 220 дней, поэтому выращивать его можно только в теплицах или контейнерах объёмом от 5 литров. Длительный вегетационный период может быть успешно преодолён, ранним посевом семян (не позже января) и дальнейшем выращивании рассады при сильном искусственном освещении не менее 16 часов в сутки.
Плоды у желтого скорпиона — это стручки бугорчатой формы, в три раза больше стандартного сорта Тринидад Скорпион, в среднем длиной от 7 до 10 сантиметров и диаметром от 4 до 6 сантиметров, весом от 15 до 20 г. Кожа гладкая, блестящая и тугая, при созревании цвет меняется от светло-зеленого до ярко-желтого, мякоть хрустящая, желтая, вкус цитрусовый, сладкий, переходящий в интенсивное, продолжительное тепло.
Уровень тепла «Жёлтого Скорпиона» несколько ниже по шкале Сковилла по сравнению с их красными аналогами, в среднем 800 000-1 200 000 SHU, но в зависимости от условий произрастания, некоторые стручки довольно часто достигают максимальной интенсивности.

За пределами своего родного дома, района Моруга на острове Тринидад, но в пределах островного государства, перцы обычно используются в свежем виде, или смешиваются в соусах чили, которые являются столовой приправой для повседневных блюд. При использовании в остром соусе перец смешивают с лимонным или лаймовым соками, чтобы создать острую, фруктовую и пряную комбинацию. В местной кухне перец традиционно используют в таких блюдах как: Saltfish buljol — салата, состоящего из трески с помидорами, острого перца чили из желтого скорпиона, болгарского перца и лука. Обычно он подаётся на завтрак со свежим хлебом, или иной выпечкой. Из него также приготавливают местную сальсу, известную под названием «Свекровь». В мелко порезанные, или протёртые стручки острого перца добавляют лук, зеленое манго, цитрусовые, чеснок и подают в качестве приправы к Пелау, одному из самых популярных рисовых блюд Тринидада, в сочетании с горохом, перцем и мясом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.