Перец чили: Тринидад Скорпион Бутч Т. (Trinidad Scorpion Butch T.)

Скорпион Тринидада Бутч Т.

Растение относится к виду Capsicum chinensе и является сортотипом огненного перца Тринидад-Скорпион, с корнями в Соединенных Штатах, Австралии и Тринидад и Тобаго. Дело в том, что являясь уроженцем с острова Тринидад, его оригинальный штамм был создан Бутчем Тейлором из Миссисипи, США, (владельца Zydeco Farms и основателя горячего соуса «Zydeco», он то и послал семена перца, выведенного им штамма в адрес: Нила Смита из семеноводческой компании The Hippy Seed Company и Марселя де Вита шев-повара и основателя The Chilli Factory — Фабрики чили (по производству острых соусов), оба проживают в Австралии. Поговаривали, что перец — это возможная помесь Trinidad Scorpion Jonah и еще неназванного перца разновидности чили, который Бутч держит в секрете, в надежде создать еще более острый перец в будущем. В 2011 году перец вошёл в книгу рекордов Гинесса под эти названием, как самый горячий, на тот период, с температурой 800 000 — 1 463 700 SHU по шкале Сковилла.

Вот как на сайте компании «Hippy Seed Company» описывается эта история (в моём пересказе):

«Бутч Тейлор является для нас дорогим другом, и он послал семена Нилу много лет назад. Пакетик был подписан именем отправителя Бутч Т. (как это принято) с указанием года 2007. Нил был первым, кто начал делать отзывы о перцах чили на YouTube. (теперь у него более 350 обзоров о чили на этом канале). Так вот, 21 февраля 2009 года он сделал свой первый отзыв о перцах Тринидад — Скорпион, выращенных из семян, полученных от Бутча Тейлора и после дегустации потерял чувство вкуса на несколько дней, а язык вызывал ощущение припухлости. Но именно в этом видеообзоре, он официально анонсировал название перца как Тринидад — Скорпион Бутч Т.

В течение последующих лет Нил утверждал, что «Бутч Т.» был самым горячим чили в мире, но никто не верил ему, а он не мог позволить себе протестировать его. Наконец, в 2011 году Марсель де Вит из The Chilli Factory оплатил тест, а Нил и наш ученый Марк Пикок подали заявку на запись «Word». В марте 2011 года мы вместе с Марком Пикоком и Марселем Де Витом получили свидетельство рекорда, как самого горячего чили в мире, присвоенного перцу Тринидад Скорпион Бутч Т. с пиковой нагрузкой — 1.463.700 SHU».

Ботанический вид Capsicum chinens
Bысота куста (см) Высокорослые 90-100
Форма плода Округлая. вздутая. с заострённым кончиком
Форма поверхности Бугорчатые
Размеры плода Длина (L) x Диаметр (d) (cм) 5.0-7.5х3.5-5.0
Толщина стенок (мм) 2
Масса плода (г) 7-9
Окрас плода
— в технической спелости С зелёного на оранжевый
— в биологической спелости Ярко красные
Расположение плода на кусту Висящие вниз
Вегетационный период (дней) Позднерослые 150-180
Фаза сбора урожая В технической спелости
Жизненный цикл Многолетнее
Содержание капсаицина SHU 500 000 — 1.463.700

Trinidad Scorpion Butch T вырастает до 1,6 м в открытом грунте, и около 1 метра при выращивании в горшке. Плоды висячие, характерной формы, с бугорчатой поверхностью, как у Bhut Jolokia или Naga Morich, однако плоды Trinidad Scorpion Butch T. более округлые и имеют заостренный кончик, похожий на скорпионье жало. При созревании сначала меняют свою окраску с зеленой на оранжевую, а затем становятся ярко-красными, обладает цитрусово — фруктовым ароматом, чем весьма отличается от других сортов. Каждый куст дает от 1,5 до 2 кг плодов за сезон. Используется для приготовления супер-горячих соусов и паст.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.