Аджи Кабальеро (Aji Caballero)

Перец чили Аджи Кабальеро

Aji Caballero (Перец Джентльмен или на мексиканский манер мне больше нравится Кабальеро), принадлежит виду Capsicum frutescens. Родиной перца, где он прижился и полюбился, считается остров из группы больших Антильских островов в Карибском море Пуэрто — Рико.
Кабальеро — это перец, о котором практически нет информации, настолько редок он в производстве и применении.

Произрастает он в предгорьях «La Cordillera Central» — центрального горного хребта, пересекающего остров на всём его протяжении с запада на восток. Климат Пуэрто-Рико — морской тропический, мягкий, со средне — годовой температурой + 28°C идеально подходит для выращивания перцев.

Растение высокорослое 90 — 120 см., разветвлённое, с густой зелёной листвой, белыми цветами и маленькими, конической формы, плодами 1.5 — 2.0 см. в длину, торчащими вверх по два — три стручка из одной розетки. При созревании плоды меняю цвет от зелёного, в технической спелости, до красного, в пору зрелости. Острота плодов не превышает 30 000 единиц по шкале Сковилла. Сорт довольно таки высокоурожайный, раннеспелый, со сроком вегетации 85 — 90

Ботанический вид Capsicum frutescens
Bысота куста (см) 90-120
Форма плода Конусовдная
Форма поверхности Гладкая
Размеры плода Длина (L) x Диаметр (d) (cм) (см) 1.5-2.0 х 1.0
Толщина стенок (мм) 1
Окрас плода
— в технической спелости Зелёный
— в биологической спелости Красный
Расположение плода на кусту Торчащие вверх
Вегетационный период (дней) 85 — 90
Фаза сбора урожая В биологической спелости
Содержание капсаицина SHU 20 000 — 30 000

Своей известностью в Пуэрто-Рико да и других странах Карибского Бассейна Aji Caballero прежде всего обязан популярнейшему, практически национальному продукту в этом регионе соусу «Рique», приготовленному в Карибском стиле.

Это один из тех острых соусов, который не поддается никакому конкретному рецепту и, в каждой семье его версии различаются.
По сути, Pique — это уксус настоянный на смеси стручков перца, долек ананаса и пряных специй, настаивается он от 2-х дней до 2-х недель. Чем дольше, тем соус становится острее.

Острый перец традиционно не используется в Пуэрто-Риканской кухне, однако во многих ресторанах на столах, всегда присутствует бутылка пике.
Также перец известен как ингредиент Пуэрто-Риканского мармелада с острым перцем чили, выпускаемого под маркой Puerto Rican Jelly Bean Hot Chili Pepper.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.