Перец чили: Аджи Чомбо (Aji Chombo)

Перец чили Аджи Чомбо

Аджи Чомбо, ботанически классифицируемый как вид Capsicum chinense, представляет собой редкую разновидность перцев чили Aji, с древних времён произрастающих в Карибском бассейне и Центральной Америке (Южная Мекcика и Гватемала).
Оттуда, как полагают эксперты, скорее всего с Карибских островов, перец был завезён в Панаму напрямую, местными аборигенами и уже позже, в начале XVI века, после открытия Колумбом Америки, Испанцами, основавшими там свои колониальные поселения.
С тех незапамятных времён Аджи Чомбо, прижился в Панаме, стране, которая сегодня по праву считается его второй родиной.
Aji Chombo, вольно переводится как «черный перец». Чомбо называли африканцев, которых свозили в конце IXX века на строительство Панамского канала, а ещё раньше, в XVI веке на разработки плантаций в Испанских колониях Центральной Америки.
Перец Аджи Чомбо — это разновидность перцев Хабанеро и Скотч Боннет. Их часто путают друг с другом из за своей схожести.
Растение от 60 до 80 см в высоту, кустистое с широкими зелеными листьями и кремово-желтыми цветами. Плоды свисающие вниз, конусовидной вытянутой формы, ребристые, 5-7 см в длину и 3-4 в диаметре. Кожица гладкая и воскообразная, меняет цвет по мере созревания от зеленого, тыквенно-оранжевого, до ярко-красного. Мякоть под толстой кожицей красная, хрустящая и водянистая, с семенами, в центральной полости, кремового цвета.
Перец чили Аджи Чомбо ароматный, фруктовый с огненным, стойким жаром от 150 000 до 350 000 тепловых единиц Сковилла. Это с чуть более с высоким нижним уровнем нагрева, чем у хабанеро и скотч-боннет. Срок созревания 100-110 дней.

Растение — многолетнее, поэтому перец успешно можно выращивать в контейнерах круглый год, в том числе в домашних условиях. Лучше всего использовать 4-5 литровые контейнеры, чтобы корни не переполнялись.

Ботанический вид Capsicum Chinense
Bысота куста (см) 60-80
Форма плода Конусовидная
Форма поверхности Ребристая
Размеры плода Длина (L) x Диаметр (d) (cм) (см) 5.0-7.0 х 3.0-4.0
Толщина стенок (мм) 2
Окрас плода
— в технической спелости Зелёный
— в биологической спелости Желто-оранжевый, ярко-красный
Расположение плода на кусту Висящие вниз
Вегетационный период (дней) 100-110
Фаза сбора урожая В технической и биологической спелости
Содержание капсаицина SHU 150 000 — 350 000

То что касается кулинарии, то Аджи Чомбо — это продукт Панамской кухни, которая в общем то довольно мягкая, за исключением нескольких острых блюд Карибского региона, откуда в общем то перец и прибыл. В первую очередь это относится к такому блюду как Севиче де корвина — из белого окуня и креветок  с чили перцем.
Перец чили Аджи Чомбо так же известен тем, что широко используется в панамских острых соусах, которые готовятся из сухой английской горчицы, лука, специй и уксуса. Острые соусы Аджи Чомбо или Чомбо Пиканте встречаются в ресторанах по всей Панаме, ими сдабривают такие традиционные блюда, как жареные бананы, козье карри и маринованные яйца. Перец хорошо сочетается с манго, папайей, помидорами, луком, соком лайма, паприкой, птицей и морепродуктами. Есть много различных рецептов с Аджи Чомбо, которые основаны на африканской, карибской и панамской кухнях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.