Всё о остром перце. Коротко

Коротко о перце чили

Виды острого перца:

Перец чили относится к: семейству Solanaceae (пасленовых), роду Capsicum (стручковый перец), виду Capsicum annum (однолетний, овощной).
Его ближайшие «родственники» по семейству Solanaceae — помидоры, картофель и баклажаны.
Ботаники так же относят его к фрукту, т.к отличительные признаки растений — фруктов — это наличие соцветий и плодов;
5 основных видов, представляющих интерес: Capsicum annum, Capsicum frutescens, Capsicum chinense, Capsicum pubescens, Capsicum baccatum.

Откуда родом острый перец чили:

Родиной острого перца чили является Центральная Америка, а точнее, Юг Мексики и Гватемала; Этот род стручковых перцев, семейства паслёновых не представлен как очаг новообразования культурных растений ни на одном другом континенте или региона земного шара;
Одомашнивание дикого острого перца в центральной Америке началось в III — II тысячилетии до н.э; Распространение культурного растения перца овощного по всему миру произошло в XVI веке, благодаря открытию Х. Колумбом в 1492 году «Нового света».

Характеристики острого перца:

Перечень характеристик. Таблица
Форма плодов. Рисунок

Пищевая ценность и химический состав острого перца:

Состав полезных веществ в остром перце. Полная таблица

  • Содержание воды в свежем перце составляет 88%;
  • Калорийность перца не превышает 40 ккал. В 100 гр. продукта;
  • Капсаицин (химически устойчивый элемент — алкалоид) в чистом виде составляет — 16 000 000 единиц Сковилла SHU.

Методы оценки остроты по шкале Сковилла:

Современная шкала Сковилла. Таблица
Упрощённая таблица жгучести по Scoville

Что будет если съесть много перца чили:

  • Среднее потребление капсаицинов в чистом виде внутрь, для среднестатистического европейца составляет 1,5 мг/сут (0,025 мг/кг/сут для человека массой тела 60 кг);
  • Максимальное количество потребления с пищей не должно превышать 200 мг/сут (3,3 мг/кг/сут для человека массой тела 60 кг);
  • Смертельной для человека дозой является потребление 6000 мг/сут (100 мг/кг/сут для человека массой тела 60 кг);
    Формула для расчёта смертельной дозы потребления острого переца. Формула

Выбор семян

  • Средний срок хранения семян, без потери репродуктивности — 2 года;
  • Вегетационный период: Раннеспелые 90-110 д., Среднеспелые 110-120 д., Позднеспелые 120 д. и более.

Проращивание семян

  • Обеззараживать семена можно в смеси 50/50 воды и перекиси водорода в течении 5 минут, с последующим промыванием;
  • Замачивать семена эффективно в стимуляторах прорастания: «Эпин», «Энерген», «Циркон», «Крезацин» или их аналогов, согласно инструкции (превышение дозировки может погубить всходы);
  • Оптимальная температура для прорастания семян большинства видов перца 28 — 30 °C;
  • Среднее время прорастания семян при температуре 28-30 °C 5-7 дней;
  • Оптимальное РН почвы для растения 5.9-6.5

Выращивание рассады

  • Температурный режим: нормальный для роста рассады 23 — 25 °C, угрожающий развитию рассады +10-15 (низкая), +37 и больше (высокая). при этих температурах рассада останавливает свой рост;
  • Световой режим: 16 часов в течении суток, при цветовой температуре Тс 5000 — 6500 К (Кельвинов), что соответствует световому спектру солнца в полдень;
  • Подкормка: первую и единственную подкормку раствором Нитрофоски из расчёта 1 ч. ложка на 1 л. воды, необходимо сделать за две недели перед тем, как рассаду высаживать в открытый грунт.

Посадка в грунт

Подготовка почвы: За неделю до посадки почву необходимо перекопать и, одновременно внести калийно — фосфорные удобрения из расчёта:
20 — 30 г/м2 сульфат калия (калий сернокислый);
— 40 — 50 г/м2 суперфосфата;
— Органику (компост, перегной) ведро/м².
Сроки посадки. Таблица

Условия выращивания:

  • Уровень влажности воздуха 70—80%;
  • Норма расхода воды на каждый полив в среднем составляет 10-12 л. на м²;
  • Температурный режим (рекомендуемый) для растений в теплице 25—28 °C.

Температурные режимы. Таблица (Раздел+)

Формирование куста: Острый перец формируют в 2–3 стебля. Сигналом к началу формирования, является появление в образовавшейся на стебле развилке «коронного бутона». Его нужно обязательно удалить, ровно как и другие бутоны в случае их появления в других развилках.
После формирования стеблей, следует регулярно вырезать появляющиеся пасынки, а также удалять все листья и цветы, расположенные ниже развилки.
В фазе плодоношения, в зависимости от сорта и климатических условий, на каждом кусте рекомендуется оставлять не более 30-40 плодов, регулярно прищипывая верхушки и лишние завязи.

Подкормка:

Первую корневую подкормку делают через 2 недели после посадки рассады на грядку до начала цветения азотными удобрениями для ускорения роста кустов и наращивания зелёной массы.
Для этого в 10 л. воды разводим следующие минеральные удобрения:
— Аммиачная селитра (азотнокислый аммоний, нитрат аммония) — 40 г. ;
— Суперфосфат — 40 г. ;
— Сульфат калия (калий сернокислый) — 20 г.

Для противников химии, предпочитающих использовать натуральные азотные удобрения например, в виде коровяка или птичьего помета, предлагаем следующие варианты:
В случае, если вы используете свежий коровяк, необходимо – залить его водой в соотношении 1:1 и настаивать примерно в течение недели (зависит от температуры воздуха). Состав обязательно должен перебродить, об этом свидетельствует отсутствие пузырьков (образования пены) и просветление раствора. Перед применением полученный настой разводят водой 1:10.
Если же коровий навоз перепревший, его разводим водой в соотношении 1:10, в случае с куриным пометом 1:15 и настаиваем неделю на солнышке накрыв ведро сверху от прямых солнечных лучей и периодически помешивая. Когда навоз (помёт) настоится, сцеживаем жижу и не разводя, поливаем под каждый кустик.
Подкармливать можно и травяными настоями. Для этого нужно собрать всю зелёную массу на участке, порубить её, обязательно отделив от семян и корней, высыпать в ведро, заполнив его на ¾ зеленью и залить 10 литрами теплой воды. Полученный раствор должен перебродить, около двух недель. Для ускорения брожения, можно добавить органическое удобрение «Байкал». В качестве корневой подкормки раствор можно использовать, разбавив водой в соотношении 1:7.
Состав химических веществ в органических удобрениях.

Вторую корневую подкормку проводим примерно через две, три недели после первой, во время формирования завязей. На этой фазе развития, перцам в основном требуются калийно-фосфорные удобрения, азот можно исключить или добавить половину от требуемой нормы (если вы видите, что растение недостаточно набрало зелёную массу). Поэтому, в 10 литрах тёплой воды разводим:
Суперфосфат — 40 г.;
— Сульфат калия (калий сернокислый) — 20 г.

В качестве альтернативы, отлично подойдёт зольный раствор, который приготавливается следующим образом: 1/3 ведра заполняют просеянной золой, наливают до верху горячую воду, тщательно перемешивают и оставляют настаиваться не менее чем на 2-е суток, после чего раствор сливают, а зольные остатки вываливают в компостную кучу. Этим раствором можно проводить подкорневую подкормку.
Другой вариант, когда подкормку осуществляют, непосредственно подсыпая под каждый куст горсть золы, затем поливают и обязательно рыхлят, перемешивая почву с золой. Особенно этот вариант подходит, когда почва переувлажнена.

В дальнейшем подкормки регулярно повторяют, чередуя азотные удобрения с фосфорно-калийными (навозные с зольными) с интервалом в 2 недели.

Внекорневая подкормка проводится комплексными удобрениями, содержащими все необходимые микро и макроэлементы в сбалансированных количествах, например такими как: «Идеал», «Сюрприз», «Импульс+», «Гумисол», «Новый Идеал», «Стрела» и т. д., в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке.

Но самым универсальным и доступным комплексным удобрением является конечно же зола. Опрыскивание зольным раствором не только насыщает растение химическими элементами, но и борется с болезнями, вредителями, такими например, как тля. Приготавливают раствор аналогично описанному выше, но разбавляют на 1/3 водой. Чтобы усилить эффект, постарайтесь наносить большую часть раствора на обратную сторону листа. Капли не будут стекать с его поверхности и оказывать большее воздействие на тех же вредителей, если в зольный раствор добавить хозяйственного мыла. Не переборщите с опрыскиванием, раствор должен оседать только на поверхности листьев, а не проливаться дождём на грунт.

Помимо общих, также рекомендуется проводить целевые внекорневые подкормки:
Во время цветения, внекорневая подкормка борной кислотой (8 грамм на 10 литров воды), будет способствовать оплодотворению растений, в процессе опыления и остановит сброс цветочных завязей;
В период образования завязей и плодоношения, перец нуждается в фосфорно-калийной подкормке, поэтому готовят раствор, как при второй подкормке, но уменьшают количество минералов. На 10 л. воды берут 30 г суперфосфата и 10 г сульфата калия. Так как суперфосфат довольно плохо растворяется в воде, чтобы не было осадка, его заливают небольшим количеством кипятка и настаивают сутки, а затем смешивают с сульфатом калия и выполняют опрыскивание по листу.
В общей сложности внекорневую подкормку проводят не чаще одного раза в 3 недели.
За 2 недели до окончания сбора урожая любые подкормки прекращаются.

7. Болезни

К наиболее часто встречающимися болезням, относятся: чёрная ножка, фитофтороз, фузариоз, мучнистая роса, вирус табачной мозаики (ВТМ). Как их распознать, как с ними бороться.
Средства борьбы с болезнями перца чили — фунгициды.

8. Вредители

К вредителям перца чили относятся: тля, паутинный клещ, белокрылка, трипсы, совка. Как их распознать, как с ними бороться
Инсектициды против вредителей перца чили.
Инсектициды против вредителей перца чили.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.