Перец чили: Кпакпо Шито (Kpakpo Shito)

Капакпо Шито перец чили

Название: Кпакпо Шито (Kpakpo Shito);
Ботанический вид: Capsicum chinense;
Страна происхождения: Африка
Колличество капсаицина: 37 500 SHU.

Зеленый перец Kpakpo Shito, ботанически классифицируется как вид Capsicum chinense, относящийся к семейству паслёновых.
Считается, что это сорт является дальним родственником перца Хабанеро, который наряду с другими острыми перцами, был завезён испанскими торговцами на Африканский континент в начале XVI века из Центральной Америки. С появлением перцев в Западной Африке, с течением времени, в процессе выращивания, были выведены новые разновидности местных перцев, в том числе Кпакпо Шито.
Сегодня перец Green Kpakpo Shito выращивают круглогодично в регионах Западной Африки, особенно в Гане.
Shito на языке Ga, одном из 16 коренных языков Ганы, означает «Перец», а Kpakpo Shito соответственно маленький перец. У других народностей Ганы, этот перец также известен как Pette Belle — маленький колокольчик и Cheeky Рepper — нахальный перец.
Светло — зеленые плоды перца Кпакпо Шито не велики по размеру, в среднем 2-3 сантиметра в диаметре, имеют округлую форму похожую на маленькие колокольчики (бубенчики) с 3-4 продольными рёбрами, свисающие вниз на тонких и длинных плодоножках. Морщинистая кожа твердая, блестящая и зеленая в технической спелости, при созревании переходит в оранжевый, а затем в красный цвет. Под поверхностью мякоть хрустящая, водянистая и зеленая, полая центральная полость, заполненна крошечными круглыми семенами кремового цвета. Зеленый перец Кпакпо Шито имеет фруктовый аромат и сладкий, пряный вкус, который не такой острый, как у хабанеро, но все же содержит умеренный жар, который измеряется около 37 500 единиц тепла по шкале Сковилла.
В местной национальной кухне, из-за своего миниатюрного размера, перец чаще всего мелко режут и добавляют: к сырной тарелке, в сальсу, тушеные рыбные, мясные и овощные блюда, фарш. Но основное своё применение он нашёл в острых соусах.
Зеленый соус Green Kpakpo Shito или просто Shito — одна из самых популярных приправ в Гане, особенно среди народа Га проживающего в Аккре столице Ганы.
При его приготовлении, помимо самого Пакпо Шито используют такие ингредиенты как: лук, чеснок, имбирь, помидоры, Болгарский или Кайенский перец. Но его отличительной особенностью является то, что для придания соусу вкуса умами, жители Ганы научились добавлять в него сушёные креветки или копчёную сельдь. Все ингредиенты измельчают, а затем растирают в ступке, для получения однородной пастообразной консистенции.
Соусом Kpakpo Shito приправляют жареную рыбыу, баранину на гриле, тушёную в сметане печень и подают с местным фасфудом Кенке или Банку, которые представляют собой шарики из теста кукурузной муки, приготовленные на пару. Завёрнутыми в кукурузные листья Кенке повсеместно можно встретить в придорожных ларьках и кафешках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.