Фаршированные перцы чили на зиму

Фаршированный перец чили на зиму

Лето 2021 выдалось очень жарким. Глобальное потепление, которое все ругают, пошло перцам на пользу. Такого урожая, да ещё с опережением созревания на месяц я за 20 лет выращивания перцев ещё не видывал.
Но встала другая проблема, как так сохранить урожай, чтобы не просто обеспечить себя на зиму достаточным количеством заготовок но и разнообразить их ассортимент.
Не долго думая, я решил часть перцев, которые использую обычно в свежем виде, для приготовления различных блюд в летний период, заморозить на зиму. Но не просто заморозить, а в виде полуфабрикатов, чтобы взял, кинул на сковороду или кастрюлю и готово. А чтобы не ограничивать себя в выборе блюд, решил приготовить начинку к перцам с двумя видами фарша: одну с основой из сыра, другую из мяса. Делюсь тем, что получилось.

Перец фаршированный сыром и грибами.

Перцы фаршированные сыром

Ингредиенты:

  • Перец Венгерский Восковой (хорош Банановый, либо любой другой толстостенный);
  • Сыр Фета (нет Феты, возьмите Фетаксу, Брынзу, любой другой солёный сыр);
  • Грибы;
  • Орехи;
  • Укроп.

Подготовка перцев

1. Возьмите не очень острый перец чили, желательно, чтобы плоды были небольшими, примерно 6-8 см., но толстенькие, с мясистой кожицей и удалите из них семена вместе с перегородками.
Делать это можно двумя способами: разрезав стенку плода вдоль, либо либо вырезав отверстие с торца вокруг плодоножки;
2. Очищенные таким образом плоды выложите на разогретую с растительным маслом сковороду, посолите крупной солью и обжарьте равномерно со всех сторон до появления слегка подгорелой кожицы. Следите за тем, чтобы перцы не потеряли форму.
3. Если вы используете сладкий Болгарский перец, для придания ему пикантной остроты, смешайте соль с порошком острого перца чили.

Начинка для фарша

1. Первым делом возьмите грибы, любые, какие оказались под рукой, мне в этом качестве очень нравится вешенки, они несколько нежнее чем те же шампиньоны.
Мелко их порубите, слегка обжарьте на растительном масле, посолите, а затем потушите на медленном огне до полуготовности;
2. Сыр и орехи протрите на мелкой тёрке, укроп измельчите ножом.
3. Смешайте сыр, орехи, укроп и грибы до однородной массы, фарш готов.

Перец фаршированны мясом с овощами

Перец фаршированный мясом с овощами

Ингредиенты:

  • Перец Венгерский Восковой (хорош Банановый, либо любой другой толстостенный);
  • Мясной фарш (смешанный, куриный);
  • Чеснок;
  • Лук;
  • Морковь;
  • Базилик зелёный;
  • Чёрный молотый перец;
  • Соль, Сахар.

Подготовка перцев

Возьмите не очень острый перец чили, желательно, чтобы плоды были небольшими, примерно 6-8 см., но толстенькие, с мясистой кожицей и удалите из них семена вместе с перегородками.
Делать это можно двумя способами: разрезов стенку плода вдоль, либо либо вырезав отверстие с торца вокруг плодоножки;

Начинка для фарша

1. Очищенные дольки чеснока раздавите ножом и мелко порубите, лук нарежьте тонко полукольцами, морковь протрите на крупной тёрке, листья базилика измельчите ножом.
2. В такой же последовательности, поочерёдно, все овощи выложите на разогретую с растительным маслом сковороду, добавьте чёрный молотый перец, соль, сахар обжарьте, а затем потушите до полуготовности.
3. Пропустите через мясорубку (или измельчите в блендере) мясной фарш с овощной поджаркой и разомните его толкушкой до однородной массы, разбавляя холодной водой. Фарш готов.

Заморозка

1. Начините подготовленные перчики фаршем, выложите на разделочную доску или тарелку и отправьте в морозильную камеру на ночь замораживаться;
2. Затем замороженные полуфабрикаты переложите в разные пакеты для заморозки, герметично упакуйте, по возможности удалив из них воздух, и отправьте в ту же морозилку на хранение. Используйте перчики по мере надобности.

Приготовление

1. Для перцев фаршированных сыром с грибами, лучше всего подойдёт запекание или тушение, так как они уже поджаренные. В качестве рецепта могу порекомендовать «Фаршированные перцы чили под сливочным соусом»;
2. Перцы фаршированные мясом с овощами рекомендую приготовить во фритюре, либо любым традиционным способом, который вы обычно применяете при готовке фаршированных болгарских перцев, можно тушить, запекать и т.д.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.