Перец чили: Ají Dulce (Аджи Дульче)

Aji dulce pepper

Перец относится к роду Capsicum Chinense и широко распространён в странах Латинской Америки и Карибских островов.

Испанское слово «Аji», обозначает общее название острых перцев (перцев чили), а Dulce — «сладкий», поэтому название переводится как «сладкий перец чили». Кроме того на Кубе он известен как Аji cachucha, «Качуча» — это латиноамериканское слово означающее «колпак» на который он похож. В Доминиканской Республике он известен как Aji gustoso, «Густосо» означает «вкусно» т.е «вкусный перец чили». В Пуэрто-Рико, можно найти его под названием Aji ajicito, «Аджичито» уменьшительное от аджи и переводится как «маленький перец чили».

История этого перца неясна, но поскольку дикий перец от природы острый, этот сорт, вероятно, был выведен многими поколениями фермеров путем простого отбора более мягких плодов.

Ботанический вид Capsicum Chinense
Bысота куста (см) 40-60
Форма плода Кубовидная
Форма поверхности Гладкая
Размеры плода Длина (L) x Диаметр (d) (cм) (см) 5.0х5.0
Окрас плода
— в технической спелости Зелёный
— в биологической спелости Ярко-красный
Расположение плода на кусту Висящие вниз
Вегетационный период (дней) 120-130
Фаза сбора урожая В технической и биологической спелости
Содержание капсаицина SHU 0-1000

Растения обычно вырастают от 40 до 60 см. в высоту. Перчики Аджи Дульче — это маленькие ярко окрашенные стручки, которые по внешнему виду, очень похожи на перец Хабанеро, лишённого своей жары и созревают они от зеленого лайма до ярко-оранжевого, желтого или в основном ярко-красного цвета. На рынке, вы можете встретить все три оттенка.

Плоды в основном имеют гладкую, блестящую кожицу, но иногда могут быть морщинистыми, и разнообразными по форме, от приплюснутых до круглых и удлинённо-продолговатых. Размер их в среднем около 5 сантиметров в длину и столько же, в диаметре.

Для большинства Аджи Дульче вообще не присуще острота. Эти чили ближе к сладкому перцу, многие из них по нагреву не превышают 1000 единиц Сковилла, что сопоставимо с перцем Шишито. Хотя есть нюанс. Известно, что некоторые чили, продаваемые как «аджи дульче», обладают гораздо большей мощностью, чем 1000 SHU. В основном это происходит из-за перекрестного опыления перца более горячими сортами (тем же хабанеро, или скотч боннетом), что легко может произойти, если чили выращивать рядом друг с другом. Кстати Scotch Bonnet, что в переводе означает Шотландская шляпа из за схожей формы плода, является ближайшим острым родственником нашего перца, правда его острота в 350 тыс. раз выше.

Эти перцы имеют сладкий и несколько фруктовый вкус, с дымным оттенком. При очень небольшом нагревании, это делает их довольно популярными во многих странах Латинской Америки: Пуэрто-Рико, Доминиканской Республике, Венесуэле или Кубе, где острый перец обычно не используется в традиционной кухне.

В этих странах, Аджи Дульче обычно используют в Sofrito, очень популярном овощном пюре из свежего перца, лука, чеснока, помидоров и трав, а также в таких блюдах, как пуэрториканский Arroz con Pollo, что означает «курица с рисом» или кубинский Ropa Vieja — нежная говядина, медленно тушеная со специями.
Перцы широко используют для приготовления соусов, супов, рагу и даже сладкого джема, как например в Бразилии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.