Перец чили — Американская история доколумбовой эпохи

Перец чили - американская история

Где зародился перец чили

Колорадо и Колумбия
Колорадо — верхняя точка, сдесь обнаружены окаменелости перца. точка ниже, где нашли окаменелости физалиса — Колумбия.

До недавнего времени палеоботаники считали, что семейство паслёновых (Solanaceae), к ним относятся в т.ч: томаты, баклажан, картофель, перец овощной, начали развиваться одновременно с горной системой Анд, около 25 млн. лет назад и все его основные линии (подсемейства и виды) произошли в Центральной и Южной Америке, с последующим расселением по суше и воде.

Однако найденные в пластах формации Грин-Ривер в Колорадо США Северная Америка древние окаменелости плодов острого перца, кардинально поменяли это представление.
Исследования проведенные ботаниками и палеонтологами Америки и Колумбии во главе с учёными Калифорнийского университета в Боулдере США и опубликованные 23 марта 2023 г. в научном журнале «New Phytologist» представляли сенсационные выводы.

Описанные ископаемые плоды относятся к эоцену, включая ранний эоцен, что указывает на то, что Capsiceae, в три-четыре раза старше, чем предполагалось ранее. Отсюда можно предположить, что возраст зарождения пасленовых приходится на палеоцен (66–56 млн лет) или даже поздний мел (100–66 млн лет).
Следуя предположению, что крайний возраст зарождения паслёновых 100 млн. лет, существовали они ещё на древнем континенте Лавразия. который ещё ранее 200 — 260 млн лет назад образовывал (вместе с Гондваной) суперконтинент Пангею.

Около 100 млн. лет назад Лавразия начала распадаться на: Северную Америку, Гренландию и Евразию, а Гондвана на: Африку, Южную Америку, Антарктиду, Аравию, Мадагаскар и Индостан. Это объясняет, как перец попал в Северную Америку, а его сородичь баклажан, обитавший в соседней Гондване в Индостан.

Как распространялся перец чили по Американскому континенту

Доисторические птицы распространяли перецДревний возраст ископаемых перцев указывает на их существование ещё в эпоху динозавров, а следовательно, можно предположить возможность раннего распространения пасленовых по Северному полушарию, когда эти районы были намного теплее, чем сегодня, через сухопутные связи.
Затем, начиная с раннего палеогена, 66–56 млн лет назад, им на смену пришли оперённые динозавры (предки современных птиц) и уже они подхватили эстафету.

С тех пор и до настоящего времени, в естественной среде обитания, птицы остаются главными распространителями популяции острого перца.
Именно благодаря им, перцы как и многие другие американские теплолюбивые группы отступили на юг, когда климат стал более прохладным и сухим.

Так они обосновались в Центральноамериканском регионе, включающем в себя Южную Мексику Гватемалу и часть Антильских островов, а затем постепенно стали перемещаться вдоль западной части предгорья Анд по Южно — Американскому континенту (Колумбия, Перу).

Одомашнивание перца чили в доисторические времена

Древние люди АмерикаЕще Швейцарский ботаник А. Декандоль в конце 19-го века предположил, что культура земледелия зарождалась не на равнинных приречных участках, а в предгорных районах. Полвека спустя, по результатам многочисленных экспедиций Н.И. Вавилов развил и доказал данное предположение, что именно в предгорных районах многих стран, было географически аккумулировано наибольшее сортовое и видовое разнообразие культурных растений. Древний человек спускался с гор, уже имея при себе семена посевных растений.

Перец чили (Capsicum L.) — это растение, которое было одомашнено (на ряду с другими паслёновыми) в Америке не менее 6000 лет до н.э.
Существуют более старые археологические памятники, которые включают в себя одомашненные семена перца чили, такие как пещера Гитарреро в Перу и пещеры Окампо в Мексике, возраст которых варьируется от 7 000 до 9 000 лет до н.э. Но их стратиграфический контекст несколько неясен и, большинство ученых предпочитают использовать более консервативную дату 6000 или 6100 лет назад.
В климатических условиях среднего голоцена (около 6000 лет до н.э) к регионам, наиболее пригодным для выращивания дикого перца чили, могли относятся районы вдоль центра западного и восточного побережий Мексики, юго-востока Мексики и северной Гватемалы.

Плоды, семена и пыльца стручкового перца были обнаружены в культурных слоях-отложениях на археологических раскопках:
— пещера Кошкатлан в долине Теуакан и пещера Ромеро, недалеко от Окампо, Тамаулипас в Мексике, начиная примерно от 6000 лет до н.э;
— в Huaca Prieta в предгорьях Анд в Перу около 4000 лет до н.э;
— в Серене, Сальвадор, 1400 лет до н.э;
— и в Ла Тигре, Венесуэла, 1000 лет до н.э.

Таким образом, одомашнивание перца чили началось на территории современной Мексики, задолго до прибытия испанцев, более 6000 лет назад до н.э. Согласно отчету группы исследователей из Калифорнийского университета в Дэвисе, это было региональное одомашнивание, которое простиралось от южной Пуэблы и северной Оахаки до юго-восточного Веракруса. В ходе этого процесса одомашнивания, люди неосознанно отбирали семена растений, дающих лучшие плоды, и постепенно появились пять различных оригинальных американских видов: C. annuum L., C. baccatum L., C. chinense Jacq., C. frutescens L., и C. pubescens

Chiltepin-Pepper
Chiltepin-самый древний перец

Наиболее распространенный вид чили сегодня и, вероятно, самый ранний одомашненный, это Capsicum annuum (перец однолетний), одомашненный в Юго — восточной Мексике, долине Теуакан, около пещеры Кокскатлан не менее 6000 лет назад. Самым древним представителем этого вида считается перец Чилтепин (C. annuum v. Glabriusculum), его ещё называют Птичий глаз.
Другими видами, которые могли быть одомашнены независимо, являются: C.chinense, или перец китайский («китайский» возникло по ошибке), который как полагают, был одомашнен в северо-западной низменности Амазонии (Колумбия, Перу). Типичный представитель этого вида перец Хабанеро. C. pubescens (опушённый) — перец Рокото и C. Baccatum (ягодный) — перцы семейства Ахи, спустились с гор средней возвышенности в южных Андах (Боливия), C. Frutescens или кустарниковый, его представляет перец Кайенский, родом из Центральной Америки, Карибского бассейна.

Использование перца чили первыми людьми Центральной и Южной Америки.

Тёрочник

Хронологический метод анализа крахмальных зёрен в клетках растений, которые хорошо сохраняются и могут быть идентифицированы для видов, позволило ученым подтвердить и привязать одомашнивание перца чили к возрасту, по крайней мере 6 100 лет до н.э.

Частицы перца найденные на поверхности мельничных камней, в варочных глиняных сосудах, а также в пробах отложений выгребных ям, показывают, что первобытно общинные люди в повседневной жизни использовали: дикий и одомашненный арахис, помидоры и физалис, папайю и кукурузу и конечно же перец чили. Анализ также выявил табак, возможно используемый для жевания, в медицинских и/или галлюциногенных целях.

Ранние коренные американцы были охотниками/собирателями, жившими за счет обилия растений и животных, которых они находили поблизости.

Отсутствие в большинстве артефактах данного периода сохранившихся семян острого перца (Единственное семя перца чили было найдено на северо-западе Мексики в долине Рио-Касас-Грандес, штат Чихуахуа и датировано 1150-1300 гг. н.э), указывает, что прежде всего перец использовался, в медицинских или ритуальных целях.

В пищу повсеместно, он использовался скорее как соль, в привычном понимании современных европейцев. В рационе же же коренных американцев, в основном использовались так называемые «Три сестры» (кукуруза, фасоль и тыква) которые всегда выращивались вместе.

В медицинских целях перец в составе мазей, настоек, порошка, аэрозолей (дым, пар) коренные американцы использовали при простудных и бронхолёгочных заболеваниях, расстройствах пищеварительного тракта, нарушениях опорно-двигательной системы.

В кулинарной обработке продуктов, те же Ацтеки использовали перец в качестве приправы вместо соли и эффективного консерванта для мяса крупного рогатого скота. Нынешнее слово «чили» происходит от общего ацтекского языка науатль, который реконструируется приблизительно ~1500 лет назад до н.э.
А древние Майя применяли перец даже в оборонительных целях, отгораживаясь дымовой завесой от враждебных племён и диких животных. По сути дела — это были первые газовые атаки в истории человечества.

О том, как распространялся острый перец в Колумбовую эпоху, вы можете узнать из моей ранней статьи «Перец чили — история зарождения и распространения»

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.