Перец чили: 7 Pot Jonah (7 Пот Йонас)

7 Pot Jonah

7 Pot Jonah представитель вида Capsicum chinense, «Детище» острова Тринидад.
Это ещё один довольно серьёзный представитель (штамм), наиболее популярной у селекционеров группы перцев — 7 Pot, стал известен миру благодаря Джиму Даффи из Сан Диего, Калифорния, США.

Семена этого перца впервые были привезены из Тринидада в США человеком по имени Йонас, который часто путешествовал по острову, своему другу садоводу и любителю перцев чили Аллену Боутману. Именно благодаря Боутману вскоре, а именно, в начале 2002 года, эти семена распространились среди маленького элитного сообщества «Чилихедов» и позже попали к Даффи.

Джим Даффи выращивает супер-горячие перцы с 2007 года.
«Я выращиваю самые труднодоступные, редкие сорта острого перца чили. И каждый перец, который я выращиваю, для размножения, изолирован на одном из 23 различных участков, в округе Сан-Диего. Я выращиваю тринидадские суперхоты уже 3 года, пытаясь получить самые лучшие сорта, которые я могу».
Написал он в 2010 году в одной из своих статей, в которой выдвигает версию принадлежности перцев Trinidad Scorpion и Trinidad 7 Pot одному и тому же сорту.

Сегодня Джим Даффи управляет веб-сайтом Refining Fire Chiles и владеет доменным именем Super Hot Chiles, (которое также переводит на сайт) где вы можете приобрести растения и семена перца чили.

Ботанический вид Capsicum chinense
Bысота куста (см) Высокорослые до 100
Форма плода Шаровидная
Форма поверхности Бугорчатая
Размеры плода Длина (L) x Диаметр (d) (cм) L х d= 5.0-6.0
Окрас плода
— в технической спелости Светло — зелёный
— в биологической спелости Красный
Расположение плода на кусту Висящие вниз
Вегетационный период (дней) Позднеспелый 210 — 240
Фаза сбора урожая В технической и биологической спелости
Содержание капсаицина SHU 800 000 — 1 200 000

Растение высокорослое высотой до 1метра, раскидистое.

Плоды наиболее крупные из всех 7 Pot от 5 до 6 см в длину. Их форма бывает разнообразной, конической или округлой, с бугристой поверхностью, зачастую с «жалом скорпиона» на конце, что придает перчикам зловещий вид, соответствующий жаре.
Цвет плодов при созревании меняется от зелёного до ярко-красного.
Сорт позднеспелый, вегетационный период длится 210-240 дней, поэтому обычно Jonah выращивают в закрытых помещениях, в горшках.

По уровню остроты 7 Pot Jonah имеет немного более высокий верхний уровень, чем типичный 7 Pot, от 800 000 до 1 2000 000 единиц Сковилла (SHU), выше него только 7 Pot Brain Strain и 7 Pot Douglah с максимальной планкой 1 850 000 SHU.

Что касается вкуса, то как и в большинстве супер-горячих перцев, здесь много вариаций сладких фруктов, этим он также отличается от остальных 7 Pot, и из него получаются великолепные экстремально острые соусы чили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.