Перец чили: Баклути (Baklouti)

Перец чили Баклути

Тунисский Перец Баклути, Baklouti ( арабский : بقلوطي ), ботанически классифицируется как вид Capsicum annuum, принадлежащий семейству паслёновых. Этот перец, родиной которого (как в прочем и других) является Центральная Америка, когда-то исторически был «локализован» в Тунисе. Оригинальные плоды перцев были завезены в Северную Африку испанскими и португальскими колонизаторами в начале XVI века, где в результате естественного отбора и был выведен сорт Тунисского Перца Баклути. Своё название он получил в честь города Бекалта, расположенного на средиземноморском побережье Туниса.
Основной регион распространения Баклути в Северной Африке — это плодородные почвы вдоль Берберского побережья. Где его без труда можно найти на местных рынках, особенно в Тунисе.
За пределами Африки перец считается относительно редким и выращивается лишь в домашних садах энтузиастов перца чили.

Ботанический вид Capsicum Annuum
Bысота куста (см) 70 — 90
Форма плода Конусовидная удлинённая или хоботовидная
Форма поверхности Ребристая
Размеры плода Длина (L) x Диаметр (d) (cм) (см) 12.0-15.0х 2.5-3.0
Толщина стенок (мм) 1-2
Окрас плода
— в технической спелости Зелёный
— в биологической спелости ярко-красный
Расположение плода на кусту Висящие вниз
Вегетационный период (дней) 110 — 120
Фаза сбора урожая В биологической спелости
Содержание капсаицина SHU 1 000 — 5 000

Перец баклути — это большие, слегка изогнутые стручки, в среднем от 12 до 15 сантиметров в длину, имеющие коническую форму. Кожица блестящая, восковая, жесткая и ребристая, при созревании меняет цвет от зеленого до ярко-красного. Стенка плодов тонкая, хрустящая, водянистая, центральная полость, заполненна небольшими семенами кремового цвета. Тунисский перец обладает мягким, сладким и фруктовым вкусом и таким же мягким жаром, варьирующийся от 1000 до 5000 SHU по шкале Сковилла.

У себя на новой родине Северной Америке перец баклути широко применяется в традиционной кухне.
Его сушат, консервируют, тушат, жарят и конечно же употребляют в свежем виде.
Перец можно нарезать ломтиками в салаты, добавить в масло для придания пикантного вкуса или использовать для приготовления соуса.
В Тунисе перец добавляют в шакшуку — тушеное блюдо, приготовленное из смеси таких ингредиентов, как яйца, перец, помидоры, лук и чеснок, используют для ароматизации лаблаби — супа, приготовленного из специй, перечной пасты и нута. Тунисский перец баклути хорошо сочетается с мясом, рыбой, другими морепродуктами, овощами и фруктами, например финиками.

Но наиболее известен Тунисский Баклути тем, что он используется в приготовлении местного соуса «Harissa», в рецептуре которого к перцу добавляются такие ингредиенты как: оливковое масло, чеснок, кориандр, тмин, зира, соль. Варианты могут включать добавление ферментированного лука, а также лимонного сока. Консистенция пастообразная. Традиционно, все ингредиенты входящие в соус измельчались и растирались в ступке, отсюда и название соуса. Харисса происходит от арабского слова Хараса, что примерно переводится как «разбивать на куски» или «толочь».
Отличительная особенность -Тунисская версия соуса самая острая, среди стран Магриба, так как содержит много перца чили.

Харисса считается национальной приправой Туниса и продается предварительно приготовленной в банках или свежей на местных рынках (базарах). Приправа подается повсеместно в кафе и ресторанах, практически к любому блюду, особенно к мясу.
Харисса стала популярна во всем мире, и известные повара рекламируют ее как «Новый соус «Шрирача».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.