Перец чили: Алеппо (Aleppo pepper)

Перец Алеппо

Название: Aleppo pepper (араб.فلفل حلبي‎);
Ботанический вид: Capsicum annuum;
Страна происхождения: Сирия
Колличество капсаицина: 10 000 SHU.

Произрастает этот перец чили на северо-западе Сирии, на плато в окрестностях город Алеппо, от куда и пошло его название «Aleppo pepper», а так же в Турции, где он больше известен как «Рul biber», он же Halabi (Halebi).
Из за продолжающихся вот уже несколько лет боевых действий в Сирии и именно в районе Алеппо, его выращивание в этом регионе практически свелось к нулю и основные поставки перца идут из Турции.

Перец Алеппо по размеру и форме похож на Халапеньо. Он имеет конусовидную, слегка изогнутую, с более заострённым кончиком, чем у халапеньо форму плода, длиной 5 — 7 см и, по мере созревания меняет окрас от тёмно-зелёного, в технической спелости, до тёмно -красного или бордового, в биологической зрелости.

Вызревшие «бургундского» цвета плоды перца режут пополам в длину, тщательно очищают от семян и перегородок. Половинки сушат на открытом солнце в течение нескольких дней. Высушенный перец измельчают в порошок или хлопья и перетирают с оливковым маслом, чтобы оно полностью впиталось, иногда добавляют соль. В этом виде его чаще всего можно встретить на местных рынках, чем свежий перец Алеппо.

Вкус перца сбалансированный, мягкий, с фруктово-изюмными тонами, лёгким оттенком кумина и высушенных на солнце томатов. Из за добавления масла и соли он более маслянистый и солоноватый, чем вкус аналогичных приправ, той же Венгерской Паприки или Анчо (Поблано).
По шкале Сковилла перец занимает весьма скромное место, с уровнем тепла всего лишь 10 000 SHU.

Эта острая, с чудесным ароматом специя, повсеместно используется в восточной и средиземноморской кухнях. Она подходит к любым овощным блюдам, включая хумус, салаты, печёные овощи и даже дыню. Перец всегда можно в залах ресторана и кафе, в маленьких пиалах-перечницах, им посыпают блюда при подаче на стол.
Перемешайте хлопья перца с сыром для пиццы или лазаньи и вы удивитесь – насколько преобразятся привычные ранее для вас блюда.

Благодаря своей неповторимой изысканности, специя Алеппо, входит в состав многих соусов и приправ, например «Muhammara», что в переводе с арабского означает красный.
Эта красная паста, родом из Алеппо, приготовленная в ближневосточном стиле из одноимённого перца, лука, чеснока, поджаренных грецких орехов, сока лимона и оливкового масла, пользуется большой популярностью в Сирии, да и в целом на восточном побережье cредиземноморья.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.