Перец чили: Scotch Bonnet Pepper (Шотландская Шляпа)

Scotch Bonnet

Шотландская Шляпа (Scotch Bonnet Pepper) – представитель Capsicum Chinense. Родиной перца считаются Карибские острова, где он и сейчас в основном произрастает.
Перец получил свое название из-за внешнего вида плодов. Они вырастают странной формы, напоминающей перевёрнутый вниз головой Там-о-Шентер (Tam o’Shanter), широкий шерстяной берет с помпоном на макушке, который носят мужчины в Шотландии.
В многообразии его наименований, не мудрено и запутаться. Скотч Боннет или «Виски с Капюшоном» также известен под такими названиями как: Бонни перец, Карибский красный перец, Багамский, Багама Мама или Козий перец на Багамах, Ямайский острый или Мартиникский перец, в зависимости от того, какую часть Карибских островов вы посещаете. В Нигерии, он называется на языке йоруба Ata rodo; в Гайане Ball-of-fire pepper, на Мальдивских островах Githeyo mirus, в Панаме Aji chombo.

The Scotch Bonnet часто путают и даже относят к сорту Habanero. На самом же деле они двоюродные братья. Оба являются разновидностью китайского перца, имеют примерно один и тот же фруктовый вкус и степень остроты, однако есть и различия. Хабанеро уроженец Южной Америки — Амазонии и Мексики, а Скотч Боннет имеет Карибское (Ямайское) происхождение. Шотландская шляпа имеет размер около 4 см. и форму капота, с гладкой кожицей и четырьмя шаровидными гребнями внизу, а перчик Habanero вырастает от 4-6 см. и имеет каплевидную форму с морщинистой грубой поверхностью. Кроме того Скотч Боннет на вкус более сладкий чем Хабанеро, за что и больше ценится у гурманов.

Ботанический вид Capsicum Chinense
Bысота куста (см) 60-70
Форма плода Кубовидная
Форма поверхности Гладкая
Размеры плода Длина (L) x Диаметр (d) (cм) (см) 4.0х4.0
Толщина стенок (мм) 1
Окрас плода
— в технической спелости Зелёный
— в биологической спелости Желтый, Красно-алый
Расположение плода на кусту Висящие вниз
Вегетационный период (дней) 200-220
Фаза сбора урожая В технической и биологической спелости
Содержание капсаицина SHU 100 000 — 350 000

Само растение сильное, коренастое, среднерослое, примерно 60 см в высоту. Его плоды имеют около 4 см в длину и столько же в диаметре. Кожица довольно тонкая, гладкая и блестящая. В технической спелости имеют зелёный цвет, в биологическом окрашиваются от жёлтого до красно-алого, однако многие другие сортотипы этого перца могут созревать до оранжевого, персикового или даже шоколадно-коричневого.
Перец не прихотлив в выращивании и прекрасно растёт в контейнерах, цветочных горшках, в домашних условиях и теплицах. Лучше использовать контейнеры на 5 литров, чтобы корням не было тесно. Срок вегетации составляет 200-220 дней.

Как и большинство перцев данного типа, плоды Scotch Bonnet имеют довольно сильный жар от 100 000 до 350 000 тепловых единиц Сковиля (SHU). Тем не менее, существуют полностью сладкие сорта этого перца, c названием Ají dulce, которые популярны на Кубе, Пуэрто-Рико, Доминиканской Республике.
Вкус Скотч Боннет, похож на помидоры черри с небольшим намеком на яблоко и вишню. Это как я указывал выше очень близко к хабанеро, поэтому, если вы попробовали хабанеро, у вас будет достаточно представлений о том, что ожидать от Шотландской Шляпы.

У этого перца богатая кулинарная история. Еще за долго до того, как охлаждение и заморозка продуктов в холодильниках стала обычным явлением, перец широко использовался в качестве эффективного консерванта для мяса. Именно эта потребность в сохранении мяса кабана положила начало приготовлению «Джерки» из свинины от слова индейцев кечуа ch’arki, что означает вяленое мясо. Этот продукт очень популярен в Сша и даже с 1996 года избран едой для астронавтов NASA.

Вы редко найдете ямайскую кухню без этого перца. Чаще всего его используют для приготовления вяленого цыпленка или свинины, креветок с перцем и пирожков с мясом. Все эти блюда, подчеркнуты невероятным фруктовым и сладким вкусом шотландского перца.
Из него делают знаменитые перечные соусы Карибского бассейна или Вест-Индии. Если хотите, можете сделать его самостоятельно.

Для приготовлении перечного соуса Scotch bonnet кроме самого перца, вам понадобятся: чеснок, морковь, лук, сок лайма, морская соль и коричневый сахар. Все ингредиенты, в пропорциях, которые ограничены лишь Вашими предпочтениями, загрузите в блендер, добавьте воды, для придания необходимой консистенции и тщательно измельчите. Ваш соус готов.
При желании, чтобы соус стал более нежным, можно уварить полученную массу на медленном огне примерно 15 мин, а затем протереть её через металлическое сито с крупными ячейками.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.