Перец чили: Тринидад Cкорпион Моруга (Trinidad Scorpion Moruga)

Обновлено 30.06.2020._

Тринидад Cкорпион (Trinidad Moruga Scorpion) — это разновидность чили-перца вида Capsicum Chinense. Родом Тринидад Моруга Cкорпион из Центральной Америки, а точнее района Моруга на острове Тринидад в Карибском море. Своё звучное, дополняющее район обитания прозвище «Скорпион», перец получил за острый нрав и маленький, похожий на жало скорпиона хвостик, на конце округлого пупырчатого ярко — красного плода.  Частенько он упоминается приставкой Blend (англ. Смесь), в части его описания и изучения из за разнообразия «супергорячих» перцев произрастающих в Моруга.

Его нашла и вывела в свет совсем недавно Сара Рагунанан, которая целенаправленно искала в этом регионе сверхгорячие перцы чили. Цитата: «Я нашла его в 2007 году, в Моруга, где его использовали как овощ. Я знала, что это именно тот сорт, который я искала и собрала семена для выращивания. Я начал бесплатно раздавать семена производителям по всему миру. В то время я не думал, что «супер-горячие» перцы получат такое признание».
Она поделилась семенами с несколькими людьми, в том числе с Кристофером Филлипсом из города Стерлинг-Хайтс, Мичиган, США, который поделился ими с Нилом Смитом из компании Hippyseed и Марселем де Витом из фабрики Chilli, оба Австралийцы. Последние отправили семена Джиму Даффи из Сан-Диего, Калифорния, США, который в свою очередь пожертвовал их для исследования в Институт перца Чили при Университете штата Нью-Мексико (New Mexico State University (NMSU). Вот так, обогнув пол мира, семена Trinidad Moruga Scorpion вновь вернулись в Америку, чтобы пройти тест, вместе с другими претиндентами на самый острый перец.
В феврале 2012 года Институт перца Чили, провёл исследование на определение уровня тепла для нескольких видов «Супер-горячих» перцев чили вида Capsicum chinense.
Для исследования Пол Босланд — профессор-регент, директор Института и его партнеры Данис Кун — старший научный сотрудник и Грегори Ривз — аспирант, выбрали несколько сортов перца чили, которые считались одними из самых горячих в мире, таких как: Trinidad Moruga Scorpion, Bhut Jolokia, Trinidad Scorpion, Douglah Trinidad Chocolate и Trinidad 7-pot Jonah. Цель исследования определить, какой сорт имеет самый высокий средний измеренный уровень тепла и их родство, с помощью молекулярного анализа. Действующий на тот период рекордсмен, сертифицированный Книгой рекордов Гиннеса в 2011 году, с максимальным уровнем пиковой остроты по шкале Сковилла 1,46 млн SHU являлся Trinidad Scorpion Butch T.
Каждый из супер-горячих сортов был выращен в питомниках института, следуя стандартной сельскохозяйственной практике для перцев чили, культивируемых в южной части Нью-Мексико. Согласно методике исследований, из каждого сорта были случайным образом отобраны зрелые плоды, высушены и измельчены в порошок. Затем из него были извлечены и исследованы на тепловые ощущения капсаициноиды и их соединения.
По результатам исследования, в среднем значении уровня теплоты: Тринидад Скорпион из района Моруга, набрала наивысшие результаты с более чем 1,2 миллиона тепловых единиц Scoville, за ним с небольшим отрывом последовал перец 7 Pot Douglah Trinidad Chocolate с 1,17 млн. SHU, третье место занял 7 Pot Jonah с более чем 1,06 млн. SHU, четвёртое Trinidad Scorpion с 1,03 млн. SHU, а последнее пчтое Bhut Jolokia — 1,02 миллиона SHU.
Максимальное же значение теплоты отдельных плодов растения перца Тринидад Моруга Скорпион было зарегистрировано с результатом более 2 миллионов SHU. Почему некоторые сорта перцев могут достигать такой остроты, можете узнать из другого исследования Института перца Чили.
Кроме того иследование показало, что перец чили одного и того же сорта будет демонстрировать различный уровень жары, даже если он выращен на одном поле и собран с одного растения. Это исследование в очередной раз подтвердило данный факт. Было установлено, что отдельные растения имели уровень тепла до 78% выше, чем в среднем по полю.
Требования к уровню остроты важны как для определения пиковых нагрузок, что бывает достаточно, например, для фиксации в книге рекордов Гиннеса, так и для определения среднего значения тепла того или иного сорта, в первую очередь это важно для перерабатывающей промышленности и торговли.
И данные исследования в этой области важны, в части научного определения и подтверждения различных тепловых нагрузок того или иного вида перца чили.

Несмотря на то, что в 2012 году Тринидадский скорпион проходил тестирование в Институте перца Чили при Университете штата Нью-Мексико, он никогда не был сертифицирован как «Самый острый перец в мире» в Книге рекордов Гиннеса.

Ботанический вид Capsicum chinense
Bысота куста (см) Высокорослые 90 — 120
Форма плода Округлая, вздутая, бугорчатая, с небольшим хвостиком
Форма поверхности бугорчатая
Размеры плода Длина (L) x Диаметр (d) (cм) 5.0-7.5 x 4.0-6.0
Толщина стенок (мм) 2
Масса плода (г) 7-9
Окрас плода
— в технической спелости Светло зелёный, далее оранжевый
— в биологической спелости Ярко — красный
Расположение плода на кусту Висящие вниз
Вегетационный период (дней) Позднеспелые 150 — 180
Фаза сбора урожая В технической спелости
Жизненный цикл Многолетнее растение
Содержание капсаицина SHU  1 200 000 — 2 009 231 SHU

Данный сорт перца очень теплолюбивое и светолюбивое растение. Для правильного развития куста температура не должна быть ниже 15°С, иначе питание растения приостанавливается и Скорпион начнёт сбрасывать листья. Оптимальная температура для его выращивания 26-30 °С.

С учётом длинного вегетационного периода семена желательно  высаживать в конце января, тогда есть вариант полного созревания плодов. После посева семян, первые всходы появляются через 14-19дней. Ещё через 100-110 дней растение начинает цвести. Всхожесть семян первого года составляет до 90%, второго — 60%, третьего — 40%. В зависимости от разновидности Тринидад Скорпиона на кусте может одновременно созревать до 30 плодов. размер их также может варьироваться от 5 до 10 см. Можно выращивать эту разновидность как в теплице, так и в домашних условиях, в том числе, как многолетнюю культуру из за длительного вегетационного периода. Для этого осенью все побеги обрезаются, также обрезается часть корней, до половины, растение пересаживается в горшок объёмом не менее 4-х литров, прекращается обильный полив. Перец ставится в тень. В феврале снова начинают производить полив и ставят растение на солнечную сторону. Через несколько недель должны появиться почки, а во второй половине мая, растение можно высаживать в теплицу. И это будет лучше, чем высевать семена зимой, когда рассаде не хватает светового дня.

Запах плодов Тринидад Скорпиона цитрусовый, сильно напоминает смесь апельсина и лимона. Вкус имеет оттенки фруктового, почти сладкого вкуса, затем появляется острый, он накапливается и забивает все остальные вкусы и послевкусия. Из-за своего жгучего вкуса, употребление плодов перца в свежем виде возможно только в ограниченном количестве, посредством добавления в салаты, либо после термической обработки. Под воздействием температур снижаются острота и пекучесть плода, остаются пикантные нотки, которые могут придать уникальность любому блюду, а также неповторимый аромат. В основном его добавляют как приправу во всевозможные блюда и соусы.

Нашли Тринидад Скорпиону и другие способы применения. Так, на родине его используют в военной промышленности для изготовления баллончиков слезоточивого газа и изготавливают специальную краску, которой покрывают днища морских судов во избежание налипания моллюсков.

Перец настолько популярен у селекционеров, что его семейство значительным образом разрослось и теперь можно встретить такие его разновидности как Trinidad Scorpion Мoruga: Yellow, Green, Chocolate, Long SR, Peach, Butch T.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.