Соусы чили «Scоtсh Bonnet» и «Pickapeppa». Рецепт приготовления

Соус Скотч Боннет. Рецепт приготовления

Такого урожая острых перцев, который выдался этом жарким летом 2021 года я пожалуй не видел за все 20 лет, что занимаюсь выращиванием перцев чили. Особенно меня порадовал Скотч Боннет, кусты были просто увешаны плодами. Часть я засушил для дальнейшего использования, а часть решил использовать для приготовления соусов.
Рецептами двух из них, родиной которых являются Карибы, я с вами и хочу поделиться.

Карибский стиль зародился на островах Карибского Бассейна: Гаити, Ямайка, Пуэрто-Рико и отличается применением таких горячих перцев как: Scotch Bonnet и Habanero, а так же своим фруктовым вкусом, так как основными ингредиентами соуса помимо перцев чили являются местные свежие фрукты.
Ямайские соусы, в том числе «Scоtch Bonnet» и «Pickapeppa» считаются одними из самых жгучих в мире. Магазинная версия может быть не такой острой, но для себя ямайцы готовят термоядерный соус.
Я же предложу вам более умеренный по остроте вариант, позволяющий раскрыть всю палитру фруктовых вкусов ямайских соусов.

Рецепт приготовления соуса «Scоtch Bonnet»

Соус Скотч Боннет - ингредиенты

Ингредиенты:

Перец «Scоtch Bonnet» — 12 шт;
Перец «Serrano» — 6 шт;
Лук белый — 1 шт;
Морковь — 1 шт;
Чайот — 1 шт;
Манго — 1 шт;
Ананас — 250 г.
Чеснок — 1 головка;
Тмин — 1 ч.л;
Сок Лайма с цедрой — 1 шт;
Уксус яблочный — 3 ст. л;
Соль — 1 ст. л;
Сахар — 2 ст. л.

Этого количества достаточно для приготовления 1 литра, но из него мы приготовим 2 соуса.

Последовательность приготовления.

Скотч Боннет. Очищаем перцы от семян.

1. Первым делом очищаем перцы от семян и плодоножек, так как я не намерен протирать готовый соус через сито, а хочу сохранить структуру мелко порезанных продуктов. Можно конечно семена перемолоть, это усилит остроту, но для этого их нужно сначала высушить. Но так как чрезмерная острота, в этом соусе мне не нужна, обойдёмся без семян и плодоножек.

2. Перец Скотч Бонет на время откладываем, а Серрано, лук, морковь и чеснок мелко рубим ножом или крупно измельчаем в миксере (я для этих целей использую самодельную втулку на вал, чтобы поднять ножи миксера на 1 см.) и так же складываем в отдельную чашку.

3. Таким же образом чистим и измельчаем фрукты: перец Скотч Боннет, чайот, манго и ананас.
Чайот он же «Мексиканский огурец» — разновидность тыквы, растение которое набирает популярность и прекрасно произрастает в районе Сочи, а его плоды можно встретить в крупных торговых сетях супермаркетов.

В ближайшем к дому магазине чайота не оказалось, поэтому я с большой охотой воспользовался тыквой выращенной на своём огороде родителями. Хотя по вкусу чайот больше напоминает кабачок, тыква мне показалась более уместной, в силу своего аромата.

Ананасы же в магазине были, 169 руб. за 1 кг. (не сезон), но я пожадничал, ведь понадобилось бы мне не больше его половины. Поэтому я взял баночку консервированных ананасов за 115 руб. (580 мл.), использовав для приготовления соуса при этом чуть больше половины её содержимого.

4. Разогреваем на огне глубокую сковороду или сотейник, добавляем растительное масло и обжариваем на нём мелко порезанные: лук, морковь, чеснок и перец Серано, примерно 5-7 минут, чтобы раскрылись ароматы.

Готовим соус Скотч Боннет.

5. Выкладываем к овощам так же предварительно измельчённые: перец скотч Боннет, чайот, манго и ананас, тщательно всё перемешиваем, приправляем солью, сахаром, свежемолотым тмином, натираем цедру и выжимаем из разрезанного на половинки лайма сок, вливаем небольшое количество воды (мне пригодился сок от консервированных ананасов) и тушим на медленном огне в течении полутора — двух часов (в зависимости от консистенции, которую вы хотите получить), периодически помешивая и добавляя испарившуюся воду.

6. За 10 мин. до готовности добавляем яблочный уксус, пробуем на вкус и, снимаем сковороду с огня.

7. Даём соусу остыть и под плотно накрытой крышкой оставляем на ночь (можно на сутки) в прохладном месте. Пусть все ароматы за это время придут к согласию и поженятся.

Соус Скотч Боннет

8. На следующий день вновь доводим соус до кипения, но не кипятим и выключаем огонь.
Половину соуса разливаем в предварительно стерилизованные банки или бутылки — это и есть Sauce «Scоtch Bonnet», а из второй половины готовим соус «Pickapeppa».

Рецепт приготовления соуса «Pickapeppa».

Ингредиенты:

Чтобы приготовить соус «Pickapeppa», нужно к тем же ингредиентам, что использовали для приготовления соуса «Scоth Bonnet» добавить: помидоры — 3 шт, изюм — 1/3 стакана, томатную пасту — 1 ст. ложку с горкой.

Последовательность приготовления.

1. Помидоры режем пополам, выкладываем на противень с небольшим количеством воды, чтобы они не пригорели и, отправляем запекаться в хорошо разогретую духовку на 10 минут.

2. По истечении данного времени вынимаем помидоры, даём им немного остыть, снимаем с кожицу, перекладываем в миксер, туда же изюм и измельчаем.

3. Разогреваем на огне сковороду, чуть обжариваем на растительном масле томатную пасту, выливаем на неё помидорно-изюмную массу из миксера, подливаем воду и тушим 15-20 мин.

5. По готовности, соединяем томаты с оставшейся половинкой соуса Скотч Боннет, доводим до кипения и тушим ещё 10 мин., при необходимости подливая воду.
Снимаем сковороду с огня, соус «Pickapeppa» готов.

Соус чили «Pickapeppa»

6. Разливаем горячий соус в в предварительно стерилизованные банки или бутылки. В таком виде, в прохладном месте, он может хранится до следующего сезона и даже дольше.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.