Вяленые перцы чили с помидорами.

Рецепт вяленых перцев чили

Как то в соцсетях наткнулся на вопрошающий глас одного из пользователей, который в отчаянии просил дать совет как избавится от изобилия уродившихся в этом году помидоров. Но так, чтобы это было вкусно и оригинально. Конечно же его завалили кучей рецептов, начиная от «Просто выкинь на помойку и не мучайся» и заканчивая вареньем из зелёных помидоров.
Мне же приглянулся рецепт приготовления вяленых помидоров, вспомнил, что и дочь моя их любит, покупает при случае. Конечно же я взглянул на это через призму острых перцев, которые также ждали своего часа, пока я соображал, что бы с ними сделать такое, что я ещё не пробовал. Тут то совет с вялеными помидорами мне и пригодился. И я подумал, почему бы не добавить к ним в компанию острые перцы. Вот что из этого получилось.

Ингредиенты к вяленым помидорам.

Ингредиенты:

  • Красные помидоры;
  • Перец чили;
  • Сушёные пряные травы — смесь;
  • Чеснок;
  • Базилик;
  • Соль;
  • Сахар;
  • Оливковое масло.

Специально не привожу количество, всё условно, единственное, что хочу сказать, что из 1 кг. свежих помидоров и перцев получается примерно 150 г. вяленых.

Последовательность приготовления.

Выкладываем помидоры для вяления

1. Небольшие красные помидоры режем пополам, плотно, друг к дружке выкладываем на противень, предварительно застеленный пергаментной бумагой, приправляем смесью соли и сахарного песка в соотношении 1:1, посыпаем сухими Прованскими травами, сбрызгиваем растительным маслом и отравляем в духовку, вялится при температуре 80-90°С примерно на 3 — 4 часа. За это время влага должна испариться и дольки стать упругими, с поджаристой слегка кожицей.
Чтобы проходил процесс именно вяления, а не тушения, включите режим конвекции или приоткройте дверцу духового шкафа.

Выкладываем перцы чили для вяления
2. Так — же поступаем и с перцами. Если они длинные, то сначала режем поперёк, на удобный размерчик, а затем вдоль на половинки, удаляем семена и выкладываем очищенные дольки на второй противень.
Перцы я брал не очень острые, с толстыми стенками, в моём случае — это были Пасилья Баджио и Восковой Венгерский. Прекрасно подойдёт и всем известный Халапеньо.
В отличие от помидор, перцам чтобы завялится понадобится в 2 раза меньше времени. Следите, чтобы они не подгорели.

Вяленые помидоры с перцем чили
3. Как только наши овощи подойдут, выкладываем на дно заранее стерилизованных банок очищенные дольки чеснока, на них ряд или два помидоров, затем ряд перцев, опять помидоры и т.д. Ряды должны быть уложены плотненько по самое горлышко.
4. Поверх этого великолепия кладём несколько лепесточков базилика, заливаем в банку оливковое масло до верха и плотно закрываем крышкой. Храним в холодильнике, желательно не более полугода.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Вяленые перцы чили с помидорами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.