Суп пюре. Рыбный

Суп пюре

Знаете ли вы, что самая вкусная часть рыбы — это голова. Одни щёчки судака чего стоят. Истинные рыболовы, вам это подтвердят. Мой дед, Иван Афанасьевич, прошедший вторую мировую войну, возничим в обозе, чтил рыбьи головы, ставя их в один ряд с деликатесами и привил эту любовь мне, а я в свою очередь, хочу поделиться этой любовью с вами, приготовив рыбный суп — пюре из рыбьих голов.

Ингредиенты:

  • Голова крупной рыбы — 2 шт;
  • Рыба (филе) — 400 г;
  • Лук репчатый — 2 шт;
  • Морковь — 2 шт;
  • Сельдерей (черешки) — произвольно;
  • Перец сладкий Болгарский — 1 шт;
  • Перец чили — 1 шт;
  • Паприка сладкая — 3-4 ложки;
  • Помидоры маринованные — 3 шт;
  • Грибы — 200 г;
  • Сок половинки лимона;
  • Сливки — 200 г;
  • Мука — 1 ст. ложка;
  • Куриное яйцо — 1 шт;
  • Специи: гвоздика, душистый перец, чёрный перец, лавровый лист, соевый соус, сахар, соль.

Уха из рыбьих голов

Рецепт приготовления:

1. Подготавливаем рыбу: удаляем и выбрасываем жабры, отделяем головы, плавники, хвосты и оставляем.
2. В кастрюлю с холодной водой кладём: рыбные головы, плавники, хвосты, туда же луковицу, утыканную гвоздичкой, морковь, сельдерей, ставим на огонь, солим, доводим до кипения и варим 20-30 мин, не забывая снимать пену. Как только пена перестанет интенсивно образовываться, бросаем в бульон 5-6 горошин душистого перца и столько же чёрного. За пять минут до готовности рыбных голов добавляем 2-3 лавровых листочка и убавляем огонь на минимум.
3. Как только головы разварились, вынимаем их из кастрюли и оставляем остывать, а бульон процеживаем.
4. Снова ставим бульон на плиту, доводим до кипения и опускаем очищенную от голов и плавников рыбу (филе) вариться, буквально 10-15 мин., чтобы она не разварилась. По готовности, выкладываем филе на сервировочную тарелку.
5. Пока рыба варится, делаем поджарку:
На разогретую сковороду отправляем нарезанный полукольцами репчатый лук. Как только он станет прозрачным, добавляем к нему протёртую на тёрке морковь, порезанные кубиками сладкий и острый перец, сельдерей, обжариваем всё на достаточном количестве растительного масла, щедро присыпаем сладкой паприкой, тщательно перемешиваем. Почувствовав аромат паприки, добавляем маринованные помидоры, предварительно очищенные от кожуры, соль, сахар, лимонный сок, подливаем бульон и тушим 5 мин.
6. В отдельной сковороде обжариваем на сливочном масле муку (столовую ложку) до румянца, вмешиваем бульон и доводим до консистенции густой сметаны.
7. В чашке взбиваем яйцо, медленно добавляя горячий бульон, следом вливаем сливки и тщательно размешиваем.
8. Берём наши остывшие рыбьи головы и тщательно отделяем мясо от костей (глаза и мозги я также не выбрасываю).
9. Выкладываем это мясо в кастрюлю, следом поджарку, добавляем бульон и взбиваем получившийся коктейль блендером, постепенно добавляя обжаренную и разбавленную бульоном муку, доводим его до состояния пюре.
10. Ставим наш супчик на огонь, подогреваем, помешивая вливаем взбитое яйцо со сливками, добавляем соевый соус, чтобы ощутить вкус умами, пробуем, при необходимости добавляем соль сахар, лимонный сок, доводим до кипения, выключаем и даём настояться минут двадцать.

Суп пюре

Подаём.

Подаём суп-пюре с рыбным филе, приправленным лимонным соком и бутербродами.

Для приготовления бутербродов нам понадобятся: багет, куриное яйцо варёное в мешочек, зелёный лук, оливковое масло, майонез.

Ломтики багета обжариваем на сухой сковороде или в тостере;
В пиале, куриное яйцо раздавливаем вилкой, добавляем мелко порезанный зелёный лук, приправляем оливковым маслом и майонезом, чуть перчим и подсаливаем, перемешиваем;
Намазываем полученную массу на ломтики багета, украшаем веточкой петрушки и подаём.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.