Перец чили: Chile de Arbol (Чили де Арбол)

Перец родом из Мексики, а точнее предгорных районов её северной части и принадлежит виду Capsicum annum. Чили де Арбол был впервые задокументирован Франсиско Эрнандесом, натуралистом и придворным врачом короля Испании. Отправленный с экспедицией 1570 — 1577 годов на изучение Нового Света, Эрнандес первым или одним из первых описал такие, в будущем общеизвестные в Старом Свете растения, как: ваниль, кукуруза,табак, какао, томат и конечно же чили, составив в общей сложности 16 томов о растениях и животных, встречающихся в Мексике.

Ботанический вид Capsicum annuum
Bысота куста (см) Средние и высокорослые от 60 до 90
Форма плода Удлинённая, хоботовидная
Форма поверхности Ребристая
Размеры плода Длина (L) x Диаметр (d) (cм) 5.0-7.5 х 0.65-1.0
Толщина стенок (мм) 1
Окрас плода
— в технической спелости Светло — зелёный
— в биологической спелости Красный
Расположение плода на кусту Висящие вниз
Вегетационный период (дней) 120 — 130
Фаза сбора урожая В технической и биологической спелости
Жизненный цикл Многолетнее
Содержание капсаицина SHU 15 000 — 30 000

Свое название «de Arbol», что в переводе с испанского переводится как древесный или древовидный, перец получил благодаря своему толстому древесному стеблю, с ветвями, устремлёнными вверх. Растение высотой 60-90 см, близкий родственник кайенскому перцу. Плоды имеют такую же удлинённую, изогнутую форму, но меньшей длины от 5 до 7,5 см, диаметром от 0,65 до 1 см и тонкой до 1 мм стенкой. При созревании они меняют цвет от зеленого до ярко-красного и бывают менее острые, чем Кайенский, от 15 000 до 30 000 единиц Сковилла, хотя о некоторых сортотипах сообщалось, что пиковая нагрузка достигала 65 000 SHU. За свою тонкую, удлинённую форму плодов, «чили де арбол» получил в Мексике ещё два «говорящих» прозвища: «пико де паджаро» (птичий клюв) и «кола де рата» (крысиный хвост). В Таиланде он так же известен как перчик птичьего полета.

Перец Чили де арбол употребляют как в свежим виде, в основном зелёным, так и сушеном, когда он становится красным и твёрдым. На вкус плоды перца слегка кисловаты, с дымным привкусом и присутствием орехового, пересекающимся с травянистым оттенками. Для многих этот перец вкуснее, чем кайенский перец, поскольку уровень остроты в нём меньше, что помогает насладиться этим богатым послевкусием. Кулинарная особенность перца состоит так же в том, что в процессе сушки его вкус только улучшается и становится более пикантным, поэтому чаще всего, их можно встретить на прилавках мексиканских продуктовых магазинов, именно в сушеном виде. Молотые стручки «де арбол» в мексиканской кухне используются для приготовления соусов, различных салатов, сырных продуктов, хлебобулочных изделий, первых и вторых горячих блюд из мяса и овощей. Благодаря своему маленькому размеру, сушёные плоды перца часто используют, чтобы ароматизировать оливковое масло и различные напитки. В отличие от других перцев, эти стручки чили сохраняют свой красивый красноватый оттенок и после высыхания.

Стручки сушеного арбола часто используются при изготовлении ристр, представляющих собой декоративные гирлянды.

Ристры используют как для приготовления блюд, так и в качестве украшений, приносящих в дом здоровье и удачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.