Острый перец в косметологии

Первые упоминания о чудодейственном омолаживающем эффекте перцового экстракта (эликсира), относятся к временам правления легендарной правительницы Египта, красавицы Клеопатры. Современные научные разработки позволяют открывать все более новые полезные вещества в составе острых перцев и применять экстракты этого природного антиоксиданта как прекрасное тонизирующее, восстанавливающее и корректирующее средство в уходе за кожей лица и тела, в лечении поврежденных волос, укреплении ногтей, а жиросжигающий эффект капсаицина — вещества придающего перцу жгучесть, можно отнести не только к косметическим но и медицинским показателям.

Коротенько напомню о полезных веществах, находящихся в экстракте острого перца:

  • каротин (окрашивает стручки в интенсивный красный цвет различных оттенков);
  • эфирные масла (придают своеобразный запах);
  • алкалоид капсаицин (придает остроту и жгучесть);
  • питательные вещества: белки, жиры, углеводы, клетчатка.
  • витамины: C, E, А, B6, B1, B2, PP, К
  • минеральные макро и микроэлементы: медь, магний, марганец, железо, фосфор, и другие.

Природный молекулярный состав перцев чили по сочетанию витаминов и минералов в своем составе, неповторим и эксклюзивен, а по концентрации и сбалансированности некоторых полезных веществ, острый перец даже превосходит такой уникальный своими оздоровительными свойствами натуральный продукт как мед. Более подробно о полезных веществах острого перца, вы можете прочитать в моей статье «Пищевая ценность и химический состав острого перца».

Применение экстракта острого перца для ухода за кожей лица и шеи

Задача, которую каждая женщина пытается с переменным успехом решать на протяжении всей своей жизни, это сохранение кожи лица и шеи здоровой и неувядающей. Прыщи, угревая сыпь, дряблость и морщины, лишь видимая часть проблемной кожи, говорящая о недостатках тех или иных веществ в организме человека. И наоборот, её свежий внешний вид (состояние, структура) говорят о здоровье. Чем же полезные вещества, входящие в состав острого перца могут помочь нашей коже.

Капсаицин — алкалоид, позволяющий кровотоку двигаться быстрее, за счет чего клетки кожи обновляются, проникают в глубокие слои эпидермиса (см. картинку) и процесс старения замедляется. А в сочетании с витамином С (которым так же богат перец), обеспечивается выработка коллагена и как следствие борьба с морщинами приносит весьма заметные результаты. По мнению врачей-косметологов капсаицин, в составе косметических средств, эффективен и высокооправдан в применении как для молодой так и для увядающей кожи.

Сера (её содержание в 100 г острого перца составляет 500 % от суточной нормы потребления) — оказывает противовоспалительное действие, восстанавливает кислородный баланс и суживает поры, широко применяется в дерматологии при лечении различных кожных заболеваний, в том числе помогает бороться с прыщами различной природы происхождения на коже лица и тела. Оказывает омолаживающий эффект.

Медь — Позволяет организму легче усваивать железо, делает кожу упругой.

Витамин А (в 100 г. — 32% от суточной нормы потребления) — принимает участие в окислительно-оздоровительных процессах, влияет на синтез белков. Его недостаток вызывает сухость кожи, особенно в зимний период. Бледность же кожных покровов, может говорить о недостатке в организме витамина В9 (фолиевой кислоты), которая участвует в создании клеток крови, в частности эритроцитов, переносящих кислород в ткани организма.

Аминокислоты, соединенные между собой пептидной связью, или попросту Пептиды один из ключевых компонентов anti-age ухода после 35 лет. Основное действие пептидов — регенерирующее: они «заставляют» клетки кожи работать как в молодости, за счет чего и достигается разглаживающий эффект. Пептиды способствуют укреплению кожи, уменьшают глубину морщин.

Применение экстракта острого перца для ухода за волосами

К сожалению, далеко не всех природа наградила роскошной шевелюрой, но наверное каждый, а в особенности женщины, хотели бы похвастаться здоровыми, крепкими и красивыми волосами. Использование экстракта острого перца в лосьонах, бальзамах и масках для волос, не просто желательно но и научно обосновано. Перец чили хорошо подходит для стимулирования роста волос, их укрепления, а так же рекомендован для профилактики облысения. Так хорошо известно, что местное воздействие Капсаицина вызывает локальное усиление кровообращения в капиллярах, подкожных сосудах головы и является основным «двигателем» витаминов и минералов, усиливающим эффект их проникновения.

Этот эффект выражается в том, что та же Сера в организме образует дисульфидные мостики, с помощью которых происходит активная деятельность белка, недостаток которого в свою очередь, приводит к выпадению волос. Такими движущимися веществами, уникальными, кстати по своей сбалансированности, в составе перцовых экстрактов, являются: Витамин А который улучшает регенерацию (восстановление) тканей кожи головы; Витамин В5 (пантотеновая кислота), ускоряет регенерацию (восстановление) клеток волосяных луковиц; Витамин В6 (Пиридоксин — в 100 г. перца — содержится 39% от суточной нормы потребления), участвует в обмене аминокислот и тем самым препятствует выпадению волос. Применяя экстракт острых перцев в составе косметических средств, можно легко избежать таких неприятностей как сезонный авитаминоз, стресс, приводящий, в свою очередь, к недостатку питательных веществ в волосах.

Применение экстракта острого перца для ухода за ногтями и кутикулой

Ухудшение состояния ногтей является первым признаком наличия проблем со здоровьем, которые, в свою очередь страдают от недостатка витаминов и питательных веществ. Для их укрепления необходимо проводить специальные процедуры с использованием натуральных укрепляющих экстрактов, в состав которых также входит острый перец чили. Наибольшую популярность, среди домашних способов укрепления ногтей, острый перец получил за оказание благотворного воздействия в кратчайшие сроки и за способность справиться с любыми существующими в этой области проблемами. Основным преимуществом перца чили перед другими средствами, используемыми для ухода за ногтями, является его возможность моментально улучшать кровообращение, что помогает обеспечить приток крови даже в самые труднодоступные места, которые обычно лишены достаточного количества витаминов и кислорода, что и становится причиной их ослабления. Как это работает?

Из всех находящихся в перце витаминов и минералов, в первую очередь следует выделить макроэлементы, такие как: Кальций — укрепляет костные ткани, Кремний (в 100 г. содержится 39% от суточной нормы потребления) — способствует образованию коллагена, обеспечивающего прочность и эластичность суставам, хрящам, костям. Сера — выполняя транспортную функцию в организме усиленную действием капсаицина, способствует доставке питательных веществ к ногтям. Недостаток этих микроэлементов вызывает слоение и ломкость ногтей. Помимо макроэлементов, перец богат также Микроэлементами, такими как: бор, железо, медь, цинк и т.д. Много в перце витаминов группы В. Все эти элементы, жизненно необходимы для здоровья ваших ногтей.

Применение экстракта острого перца в борьбе с целлюлитом

Целлюлит, или синдром апельсиновой корки является одним из наиболее распространенных липодистрофических синдромов, которым страдают миллионы женщин в постпубертатном возрасте. Прежде, чем понять, как с этим бороться, давайте разберёмся, откуда берется целлюлит?

Основные запасы жира хранятся в подкожно-жировой клетчатке, в ней же есть соединительные ткани, которые окружают жировые клетки и создают сетку с ячейками. Когда этим тканям не хватает кислорода и необходимых питательных веществ, кровообращение и лимфоток ухудшаются, возникают застойные явления в жировой ткани, что и приводит к целлюлиту.

Какое же воздействие на этот процесс могут оказать вещества входящие в экстракт острого перца. Здесь ключевую роль конечно же играет капсаицин. В качестве местного, наружного применения, в виде тех же мазей которые глубоко проникают в кожные покровы, он улучшает циркуляцию крови и как следствие доставку кислорода к тканям. Капсаицин также является проводником витаминов и минералов, оказывает разогревающее действие, вызывающее лимфодренажный эффект, уменьшает отечность.

В сочетании с капсаицином, Витамин С является мощным антиоксидантом, который борется с негативным воздействием свободных радикалов. В борьбе с целлюлитом важно подобрать средства, которые будут повышать эластичность кожи и этот витамин относится к таким ингредиентам.

Пептиды также используются в антицеллюлитной косметике для поддержания упругости кожи. Они укрепляют соединительную ткань, которая ослабляется и приводит к проявлению целлюлита.

Эфирные масла находящиеся в перце незаменимы для антицеллюлитных обертываний и массажей, они пучшие помощники для избавления от «апельсиновой корки».

Ретинол или как его ещё называют «Истинный витамин А», большинство из нас знает как один из самых эффективных антивозрастных ингредиентов — практически вся anti-age косметика содержит его. Ретинол способствует повышению упругости кожи, на ощупь она становится более плотной, эластичной. Эта его способность помогает при наличии ямок и бугорков, которые появляются при целлюлите — продукты с ретинолом способствуют разглаживанию кожи бедер.

И вообще, красный острый перец — это прекрасное средство для поддержания своей фигуры в прекрасной форме. Благодаря присутствующему в его составе Капсаицину перец чили демонстрирует такие свои качества и способности как: подавление аппетита, ускорение метаболизма, сжигание жира. Высвобождая при этом энергию в виде тепла, он является отличным Термогеником (или термоджеником). Более подробно об этой роли капсаицина, вы можете прочитать в моей статье «Острый перец, как средство для похудения»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.