Перец чили: Fresno (Фресно)

Fresno pepper

Описывая на страницах своего сайта перцы Халапеньо и Серрано, нельзя не упомянуть и о перце Фресно. Все три сорта принадлежат одному и тому же виду Capsicum Аnnuum и удивительно похожи, как внешне, так и по уровню остроты. Не даром их частенько путают. Что же отличает Фресно от своих ближайших родственников.

Красный перец чили Фресно был выведен в 1952 году на ферме расположенной недалеко от города Кловис, штат Калифорния, для коммерческого выращивания Кларенсом Брауном Хэмлином. известным многим как «Брауни». Хемлин, или Брауни, разработал этот сорт в результате множественных экспериментов по селекции и назвал его Чили Фресно. в честь своего родного графства Фресно, Калифорния.
Но как ни странно, в самом графстве Фресно и его одноимённой столице, до недавнего времени о перце и его создателе практически ничего не слышали, хотя данный округ известен всем калифорнийцам, как основная житница штата, благополучный фермерский район, снабжающий их овощами и фруктами. И лишь в последние годы, с ростом популярности перца, как кулинарной новинки, прежде всего в Америке и Мексике, жители Фресно, дабы придать отличительный статус городу и округу, начали потихоньку возделывать его на своих фермерских полях.
Так что же из себя представляет перец Фресно и почему он так полюбился кулинарам.

Красный перец чили Фресно маленькие, слегка изогнутые стручки, в среднем от 5 до 7 сантиметров в длину. Они имеют коническую форму, которая сужается к закругленной части на конце. Кожа плода гладкая, твердая и восковая с глянцевым блеском, при созревании принимает окраску от зеленого до ярко-красного цвета. Под кожицей мякоть хрустящая и сочная. Перец Фресно имеет землистый и фруктовый вкус с умеренным или острым уровнем жара от 2500 до 10 000 единиц по шкале Сковилла. При приготовлении перец приобретает сладкий дымный аромат.

Основное отличие Фресно от Халапеньо — это то, что толщина стенки Фресно тоньше и он не «дубеет» при созревании, как Халапеньо, что расширяет его гастрономический потенциал.

В кулинарии, его используют так же как Халапеньо и Серрано. Из свежих Фресно готовят сальсу и севиче, добавляют в гарниры из риса и фасоли, запекают на гриле, жарят на сковороде и тушат. В отличии от Халапеньо, благодаря более тонкой стенке, Фресно можно сушить, а затем использовать для изготовления соусов и пасты. Фресно хорошо сочетается с жареным мясом, морепродуктами, картофелем, нутом и т. д. При приготовлении перец приобретает дымный аромат и является пикантным дополнением к тостам, пицце, гамбургерам, колбасам и хот-догам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.