Куриный Паприкаш (Paprikás csirke)

Венгерский паприкаш.

Как то одного известного венгерского повара спросили о секретах национальной кухни. И он ответил: «Сладкий лук, благородный перец, маслянистый бекон, густая сметана и тысячелетний опыт». Добавьте к этим ингредиентам рубленные на куски мясо курицы и вы получите одно из самых традиционных блюд венгерской кухни — Paprikás csirke.
Но мы не ограничимся этим и привнесём в классический состав блюда изысканных, аппетитных красок и широкую русскую душу.

Паприкаш-ингредиенты для соуса

Ингредиенты:

  • Тушка цыплёнка бройлера ½ часть — 600 г.
  • Свиной жир (Сало) — 200 г.
  • Лук репчатый — 2 шт.
  • Паприка сладкая — 4 ст. л.
  • Чеснок — 1 гол.
  • Помидор — 2 шт.
  • Перец сладкий (Болгарский) — 2 шт.
  • Перец острый (Чили) — 1 шт.
  • Сок половинки лимона;
  • Сметана — 100 г.
  • Сливки жирные — 100 г.
  • Соль;
  • Сахар.

Рецепт приготовления.

Куриный Паприкаш

1. Курицу рубим на крупные куски, перчим смесью перцев, солим, сдабриваем лимонным соком, выкладываем в полиэтиленовый пакет и маринуем как минимум 30 минут. Но время не теряем.

Основа любой венгерской кухни-это, как называют уважающие себя хозяйки, традиционная «Святая троица»: свиной жир, лук, сладкая паприка.

2. Растапливаем свиной жир на сковороде (я обычно топлю порезанное на мелкие кубики свиное сало, затем вынимаю шумовкой шкварки, подсаливаю их, получается отличная скажу я вам закуска под запотевшую рюмку водочки). Ну да я отвлёкся.

Шкварки

3. Обжариваем на растопленном жире лук до прозрачности, щедро добавляем к нему сладкую паприку, быстро перемешиваем, чтобы она не подгорела, но успела передать луку свой аромат.

4. Тут же поверх лука выкладываем в следующей последовательности: нарезанные кольцами или полосками сладкий перец (я предпочитаю Рамиро), перец чили (можно заменить острой паприкой), помидоры, приправляем лимонным соком, сахаром, солью, добавляем воды, перемешиваем, пробуем на вкус, он должен быть кисло сладким, убавляем огонь и тушим 3-5 минут.

Соус к Паприкаш

5. В хорошо разогретом сотейнике с толстыми стенками снова растапливаем жир, убавляем огонь и быстро обжариваем в нём раздавленный и мелко порубленный ножом чеснок. Как только он позолотится и отдаст весь свой аромат жиру, шумовкой вынимаем его из сковороды.

6. Прибавляем огонь на максимум и обжариваем курицу на ароматном чесночном жире до образования румяной кожицы.

7. Как только она обжарится, выкладываем куски курицы поверх поджарки, наливаем горячей (чтобы не снижать температуры) воды так, чтобы она лишь немного покрывала нашу курицу, плотно накрываем крышкой и тушим на среднем огне примерно 40 — 50 мин, до готовности.

Курица в перцово-томатном соусе

8. Когда курица станет мягкой и мясо будет легко отделяться от костей, вынимаем её из сотейника и перекладываем в сервировочное блюдо.

9. В небольшой миске смешиваем сметану и жирные сливки с мукой, добавляем массу в образовавшийся от тушения курицы соус, прогреваем его на медленном огне не больше двух минут, помешивая и не забывая пробовать на вкус. При необходимости добавляем: соль, сахар, лимонный сок, острую паприку.

10. В Венгрии курицу обычно подают с тархоньей, мы также последуем этой традиции и приготовим в качестве гарнира отварную домашнюю лапшу. Выкладываем её на тарелку к нашей курице, которую не скупясь заливаем сметанным соусом.

11. Пикантным украшением к этому блюду, будут бутерброды с чесночной пастой и солёными огурчиками. Для этого:
11.1 Очищаем зубчики чеснока от кожуры, мелко режем, выкладываем в ступку, добавляем молотый чёрный перец, чуть крупной соли (для образива), сдабривыем оливковым маслом и растираем пестиком.
11.2 Чёрный хлеб обжариваем на сухой сковороде или в тостере, намазываем на него чесночную пасту и украшаем сверху тоненькими кружками солёных огурчиков.
Паприкаш

Приятного аппетита!

Из опыта.

Если соус остался, а он должен остаться если вы соблюли все пропорции, не выбрасывайте его. Переложите в баночку и у вас будет замечательное Песто к макаронам в следующий раз.

 

Послесловие

Дорогие мои читатели, я очень скрупулёзно прорабатываю материал по теме, прежде чем написать и опубликовать статью. Если, прочитав её, вы нашли какие-либо неточности, ошибки в изложении, или у вас появились вопросы, пожелания, напишите в комментариях, я буду Вам очень признателен.

С уважением, Сергей Суворов.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.