Перец чили: Aji Omnicolor

Aji Omnicolor

Как и все перцы Aji, Omnicolor родом из Перу. Но от своих диких и культурных родителей отличается тем, что его назначение не столько быть кулинарным объектом, как дарить людям радость. Потому что Aji Omnicolor декоративный перец. И хотя все декоративные перцы съедобны, вкус их не отличается разнообразием и сложностью вкусовых ощущений, обычно в этом плане они безлики, что нельзя сказать об Omnicolor. Помимо того, что растение удивительно красиво, его разноцветные плоды обладают оригинальным и запоминающимся вкусом, унаследованным от своих сородичей. Можно сказать, что это единственный из многообразия декоративных перцев сорт, который выгодно отличается от них своим кулинарным предназначением.

Ботанический вид Capsicum рraetermissum
Bысота куста (см) 70 — 100
Форма плода Круглая, овальная
Форма поверхности Гладкая
Размеры плода Длина (L) x Диаметр (d) (cм) (см) 1.0х0.1.0
Окрас плода
— в технической спелости Зелёный
— в биологической спелости Красный
Расположение плода на кусту Торчащие вверх
Вегетационный период (дней) 120-150
Фаза сбора урожая В технической и биологической спелости
Жизненный цикл Многолетнее
Содержание капсаицина SHU 50 000 — 300 000

Растение для декоративного перца достаточно рослое, до 50 см в высоту и разветвлённое до 90 см в ширину. Поэтому и место для него нужно подбирать соответствующее.
Плоды на разных стадиях созревания сначала бледно-желтые, почти белые, затем становятся ярко-желтыми, оранжевыми, и в конце обретают красный и даже пурпурный цвет. На сильном солнце и незрелые, бледно-желтые плоды приобретают пурпурный румянец (естественная защита от УФ-излучения), что делает их еще более привлекательными. Форма плодов, удлинённая, конусообразная, с маленьким сосочком на конце, как у большинства Аджи, размером до 6 см в длину и 1 см в диаметре, висящие вниз.

Плодоношение происходит в течение длительного периода, поэтому растение в это время покрыто радугой из разноцветных плодов, что делает его очень привлекательным!

Вегетационный период длится 90-100 дней, однако прорастание семян может быть длительным и занять от двух до до трёх недель, иногда и больше, поэтому запаситесь терпением.
В остальном же Aji Omnicolor не требует особого ухода и прекрасно себя чувствует в домашних условиях, если следовать не хитрым рекомендациям.

Ну и наконец, о его несомненном достоинстве и отличии от других декоративных сородичей, о вкусе. Сладкие фруктовые нотки aji omnicolor и пикантная острота, прекрасно сочетаются с тайской кухней и другими азиатскими блюдами в качестве пряного дополнения. Перчики также очень вкусны в маринованном виде — это восхитительное сочетание сладкого и острого приятно вас удивит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.