Перец чили против седины

Перец чили против седины

Главный виновник появления «серебра» на голове — Меланин. Это природный пигмент, который заполняет волосяной стержень, и определяет его цвет. С возрастом клетки, вырабатывающие меланин (меланоциты) ослабевают, и внутри волос становится пустой, а внешне седой. Этому способствуют нехватка в организме витаминов и минералов, стресс и сопутствующие ему болезни, такие как сердечно сосудистые. Как же с этим бороться и чем острый перец может помочь в данной ситуации. Разберёмся по порядку.

Дефицит витаминов и минералов

Бороться с сединой, выдергивая побелевшие волоски, бессмысленно. Вместо этого стоит попробовать более научный метод, рассказала в интервью радио Sputnik врач – трихолог Ольга Кохас. Есть средства, которые позволяют процесс поседения приостановить или хотя бы замедлить. Правда, они не универсальные и действуют только в определенных случаях, «На фоне нехватки железа снижается количество меди в организме. Медь способствует работе клеток по выработке пигментов. Можно провести профилактику поседения волос, если использовать лосьоны для роста волос с содержанием меди, но это малоэффективно. Остановить этот процесс можно только, если причина в недостатке меди в организме, восполнив его» — рассказала врач.
Медь в 100 г . перца составляет 14% от суточной нормы потребления. Однако помимо меди, для восстановления недостатка меланина в организме необходимы также витамины такие как: А, B, С и минералы: железо, и йод. Для наглядности приведу количественный состав этих полезных веществ от суточной потребности организма, в 100 г. острого перца. Витамины: А — 32 %, группы В (в сумме) более 62%, С — 240%, Микроэлементы: Медь — 14%, Железо — 10%, Йод — 2%.

Ещё больше, о полезных веществах находящихся в остром перце, вы можете узнать из моей статьи «Пищевая ценность и химический состав острого перца».

Стресс

Ранней сединой сегодня вряд ли кого-то удивишь. Современная жизнь полна стрессов, из-за которых люди стали раньше седеть, поясняет Ольга Кохас: «Если процесс поседения пошел, то он будет постепенным, либо достаточно агрессивным при стрессовых ситуациях. Стресс влияет на спазм сосудов, из-за которого нарушается кровообращение, и клетки перестают правильно функционировать. Наиболее подверженные стрессу люди имеют симптом раннего поседения волос», – рассказала радио Sputnik врач-трихолог.

Добавим, что острый перец способен бороться со стрессом. Дело в том, что в его составе находится Капсаицин алкалоид — вещество со жгучим вкусом, придающее перцу остроту, попадая на слизистую оболочку ротовой полости человека, он раздражает рецепторы и вызывает ощущения ожога. Казалось бы, что здесь приятного, но нет, для блокирования болевых ощущений, организм начинает вырабатывать гормон радости – Эндорфин. Вырабатываясь в нейронах головного мозга Эндорфины, по степени обезболивающего эффекта сопоставимы с опиатами. Это как натуральный наркотик, который сам по себе вырабатывается организмом. Кроме того, Капсаицин благотворно влияет на сердечно сосудистую систему, что способствует снижению риска спазмов сосудов, являющихся следствием стресса.

Снижение иммунитета

Выше сказанному вторят ученые из США, которые в результате опытов на мышах обнаружили, что гены отвечающие за цвет волос, непосредственно связаны с генами, контролирующими иммунную систему организма. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS Biology.

Ученые выяснили, что ген MITF, способствующий регулированию уровня белков — интерферонов, противостоящих бактериям и вирусам, снижает их количество (белков), в клетках — меланоцитах. Это, в свою очередь, приводит к недостатку в организме меланина и как следствие поседению волос: «Данное открытие позволяет предположить, что гены, контролирующие пигментацию волос и кожи, также принимают участие в управлении иммунной системой», — цитирует портал Science Daily Уильяма Павана, одного из авторов исследования.

По мнению ученых, полученные результаты помогут пролить свет на то, почему люди иногда седеют после болезни или сильного стресса. А при чём тут перец скажете вы. Дело в том, что в дополнение, к тем полезным свойствам перца, способствующим восстановлению дефицита меланина, которые были перечислены выше, следует добавить, что перец чили является мощным стимулятором иммунной системы. Он убивает микробов, болезнетворных бактерий и даже простых паразитов, способствующих возникновению болезней. Кроме того, острый перец, благодаря капсаицину, повышает температуру тела, что заставляет вас согреваться и потеть, а это в свою очередь повышает активность иммунной системы.

Болезни сердечно сосудистой системы

И раз уж мы заговорили о седине, нельзя умолчать и о такой проблеме, касающейся в первую очередь мужчин, как облысение.
Врачи связали облысение с риском развития сердечных заболеваний. И это нашло своё подтверждение в выводах, сделанных европейскими учёными медиками, которые представили результаты своего исследования на конференции кардиологов Индии в Калькутте.

Они обследовали 790 молодых людей с коронарной недостаточностью и 1270 здоровых мужчин в контрольной группе, изучив их кардиограммы, результаты эхокардиографии, анализы крови и волосяной покров головы. Выяснилось, что мужчины с болезнями сердца лысеют чаще, чем представители контрольной группы, — 49% и 27% соответственно. В случае с преждевременной сединой, разница оказалась также заметной: ее выявили у половины участников исследования с заболеваниями — против 30% из контрольной группы.

В этой связи, следует упомянуть ещё об одном лечебном свойстве капсаицина, которое выделяет современная медицина — это улучшение работы сердечно сосудистой системы. Он уменьшает риск тромбообразования, снижая уровень триглицеридов, тем самым способствуя разжижению крови, оказывает влияние на процесс снижения уровня плохого холестерина. Учёные выяснили, что помимо прочего, Капсаицин является блокатором кальциевых каналов, замедляя поступление кальция в клетки. При этом расширяются коронарные сосуды, улучшается кровоток в сердечной мышце. В результате улучшается снабжение миокарда кислородом и выведение из него продуктов обмена веществ.

И в заключении, как витамины и минералы, сбалансированный состав которых находится в острых перцах, способствуют укреплению волос, ногтей, а так же омолаживают кожу и избавляет от целлюлита, вы можете прочитать в моей статье «Острый перец в косметологии».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.