Перец чили: Aji Amarillo (Аджи Амарило)

Аджио Амарилло

Перец чили Aji Amarillo ботанически классифицируется как вид Capsicum baccatum и считается одним из наиболее популярных одомашненных представителей этого рода Capsicum. Перцы чили семейства «Аджи», или «Ахи» (a’ hee), родом из Перу. Испанское слово «Аji» обозначает общее название острых перцев, так же, как «Чили», а переводится Aji Amarillo, как «желтый перец».

Но не все Аji (в понимании, что это просто острый перец), относятся к виду Capsicum baccatum, не менее известный его Перуанский собрат получивший название Aji Charapita (Чарапита), принадлежит виду Capsicum Сhinense. Он знаменит тем, что имея размер не больше горошины, его цена на рынке за один килограмм, при наличии спроса у самых известных кулинаров мира, доходит до € 23000. Более подробно об Aji Charapita, вы можете прочитать в моей одноимённой статье.

Ботанический вид Capsicum baccatum
Bысота куста (см) Высокорослое 150 — 180
Форма плода Удлинённо — конусовидная
Форма поверхности Гладкая
Размеры плода Длина (L) (см) х Диаметр (D) 10-12 x 3-4
Окрас плода
— в технической спелости Зелёный
— в биологической спелости Тёмно – оранжевый
Расположение плода на кусту Висящие вниз
Фаза сбора урожая В биологической спелости
Жизненный цикл Многолетнее
Содержание капсаицина SHU 30 000 — 50 000

Сорт является одним из перуанских специалитетов и представляет собой растение высотой 150-180 см с активным боковым ветвлением. Листья крупные, до 17 см в длину и 10 см в ширину, заострёные, цветки одиночные. Плоды удлинённо-конические, 10-12 см в длину и 3-4 см в диаметре. Хотя amarillo и переводится с испанского, как жёлтый, зрелые плоды обычно бывают тёмно оранжевого цвета с гладкой, глянцевой кожей. Сорт очень урожайный. Срок вегетации от 180 дней.  Уровень остроты составляет 30 000-50 000 SHU по шкале Сковилла.

Уроженец Южной Америки, перец чили Aji Amarillo высоко ценится в Перу, где он играя определяющую роль в национальной кухне, получил звучное прозвище «ДНК перуанской кухни». Обладая уникальным ароматом изюма и ярким фруктовым оттенком, перец повсеместно используется в свежем виде, благодаря своей умеренной остроте и фруктовому вкусу. Он широко используется в повседневной перуанской кулинарии, особенно в соусах, пастах, супах и рагу. Когда перец готовят, его кожица становится золотисто-желтой, и многие эксперты считают, что именно благодаря этой метаморфозе Aji Amarillo и получил свое название.

Он также является одним из трех основных ингредиентов, наряду с красным луком и чесноком, которые включены в перуанскую «святую троицу» кулинарии. Без этого триумвирата не обходится практически ни одно национальное блюдо Перу.
Упомянем лишь о некоторых, классических блюдах перуанской кухни, где используется Aji Amarillo. Например: causa rellena, которое представляет собой многослойное картофельное пюре с курицей, севиче (блюдо из рыбы или морепродуктов), aji de gallina (перуанская курица с пряными сливками), или Aji смешанный с сырным соусом, подающимся к варёному картофелю, в papa a la huancaína. Из него в Перу производят замечательную пасту jarred aji amarillo paste, рецепт которой впрочем знает каждая местная хозяйка. И вы легко можете приготовить её у себя дома. В интернете достаточно рецептов этой популярной приправы.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.