Чем отличается перец Чили от Кайенского

Кайенский перец long-slim

Сразу отвечу, ни чем. Приведу доводы.

К распространённому в обиходе названию «чили», что в переводе с ацтекского языка означает «красный», относятся все красные перцы принадлежащие к роду капсикумовых. Название роду дал Капсаицин алкалоид — вещество, придающее перцу остроту.
А семейство Solanaceae к которому перец принадлежит, является семейством древнейших культур — пасленовых, к которым также принадлежат: помидоры, картофель и баклажаны. Родиной перца изначально являются Мексика (юг Северной Америки) и Гватемала (северная – западная часть Центральной Америки).

Из Америки, дорогу перцу к его дальнейшему распространению проложил Христофор Колумб. Но к тому времени, как он достиг берегов “Нового света”, 12 октября 1492 года, острый перец уже плотно обосновался в горных районах южного континента, (территория современной Бразилии) и на островах Карибского бассейна. Именно с Карибских островов, он впервые попал в Европу, а затем уже, распространился по всему миру.

История Кайенского перца, это продолжение истории покорения других стран и континентов перцем чили.
«Кайенский перец» получил свое наименование от французского административного портового города Кайенна (Cayenne), расположенного в северо — западной части Южной Америки, колонизированной французами в 1604г. и получившей название Французская Гвиана. Они и основали город в устье реки Кайен на Атлантическом побережье в 1643 году. В последствии этот город-порт стал знаменит, благодаря экспорту острых перцев и являлся в одно время крупнейшим портом отгрузки этих специй. Этому свидетельствует и тот факт, что вплоть до 1817 г. господство над французской колонией и Кайенной периодически переходило Португалии, Нидерландам и Великобритании, оспаривавшими в то время господство на море и владение торговыми путями. Благодаря этим морским державам, острый перец и разошёлся по всему миру. А так как завозились они из порта Cayenne, не мудрено, что всем перцам присваивали название Кайенский. И если Вы сравните сортотипы Кайенского перца, а их более десятка, то убедитесь, что это так и есть, на столько они не похожи друг на друга.

А завершая эту статью, можно сделать логический вывод. «Перец Чили», «Красный перец» и «Кайенский перец» — это наименования синонимы.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.