Как высушить перец чили

Пришла пора собирать урожай острых перцев, с любовью выращенных Вами на дачных участках и встал вопрос, как же его сохранить до следующего урожая. Об общих принципах и способах переработки и хранения острых перцев, которые включают в себя в частности: сушку, соление и маринование, приготовление острых паст и соусов, заморозку, Вы можете познакомиться в моей статье «Переработка и хранение перца чили». Сегодня я более подробно постараюсь описать самый простой но универсальный способ сохранить Ваши перцы до следующего (и даже дольше) года. Речь в этой статье пойдёт о сушке перцев чили.

Общие правила сушки перцев

На сушку в первую очередь идут плоды перца с тонкими стенками (до 2 мм). Они быстро сохнут, в меньшей степени подвержены гниению и поражению плесенью. Типичным представителем сортов перцев, плоды которых чаще других используют при сушке, это: Кайенский перец, Македонский Гравированный, Поблано (Анчо), Чилако (Пасилья Баджио). Отбирают на сушку зрелые плоды, можно даже подвяленные на корню, но обязательно здоровые, без видимых повреждений. Перед тем, как отправить перец на сушку, их нужно вымыть, и подсушить на открытом воздухе, а затем проколоть иголкой в нескольких местах. Большие плоды и плоды с толстыми стенками желательно предварительно порезать на части.

Способы сушки перца чили в домашних условиях

  1. Подготовленные плоды нанизывают на нить, и подвешивают в сухом, затенённом, проветриваемом месте в помещении, либо под навесом. Я это обычно делаю, подвесив гирлянду с перцами у себя на кухне, рядом с постоянно открытой форточкой. В таком состоянии они могут провисеть до нового года, пока я не найду время и переработаю плоды. И красиво и практично. Следите за процессом, плоды которые начнут подгнивать, необходимо удалять.
  2. Если Вы не уверенны, что таким способом Ваш перец высохнет, воспользуйтесь принудительной сушкой, в духовом шкафу. Сушить перец и в духовке, нужно при минимальной температуре и хорошо, если шкаф будет с функцией конвекции воздуха. Обязательно контролируйте процесс, периодически выключая и включая печь. Перец должен медленно подвяливаться, а не печься. Этот процесс длительный и может занимать до двух дней, поэтому наберитесь терпения. Как только перец отдаст большую часть влаги, подвесьте его на нитку, как это было описано в предыдущем пункте, либо разложите на поддонах до полного высыхания.
  3. Аналогичный способ принудительной сушки — это воспользоваться электрической сушилкой для овощей. Разложите подготовленный перец на поддонах и включите соответствующий режим сушки, в соответствии с инструкцией. Обычно этим способом перец сушится при температуре 60 °C в течении 5-9 часов, в зависимости от размеров. Этот вариант хорош тем, что не требует постоянного контроля, Вы можете перед сном заложить перцы в сушилку, а утром получить готовый результат.
  4. Если же захотите сократить процесс сушки принудительным способом, то дайте перцу подвялиться и уменьшить свой вес хотя бы на половину, отдав лишнюю влагу, а затем подвесьте его на ниточку, как это было описано выше.
  5. Знайте, что в процессе сушки плоды теряют до 88% от своего первоначального веса. Поэтому, чтобы убедится, что перец высох окончательно, взвесьте его до и после сушки.

Хранение и использование сушёных перцев дома

Хранить сушёный перец лучше всего в измельчённом до состояния хлопьев, или порошка виде, расфасованным в пластиковые пакетики или контейнеры. Так он может храниться до 3-х лет. Использовать сушёный перец Вы можете точно так же как и свежий, предварительно вымочив стручки в тёплой воде, достаточно 20-30 мин. Добавляйте его в свои любимые блюда, используйте для приготовления острых соусов и паст и продлевайте себе лето до следующего дачного сезона.

Разнообразие сушёных перцев

Сушат не только свежие перцы. Если вы когда нибудь пробовали Мексиканскую приправу Чипотле, то должны знать, что это ничто другое, как копчёный перец Халапеньо, высушенный таким образом до состояния сухофруктов. Вы также можете высушить ферментированный перец, или мезгу, которая осталась от приготовления соуса Табаско и получить отличную, ароматную добавку к соусам. Если поспел новый урожай, а у Вас в холодильнике остались запасы замороженного, или маринованного перца, не выбрасывайте, а высушите, измельчите в порошок, и вы получите пикантную паприку из маринованных перцев, а порошок из замороженных будете использовать в качестве добавки к перцам нового урожая при приготовления соусов и паст. Ведь не каждый год вызревает богатый урожай острых перцев.

Подписывайтесь на группу в ВК https://vk.com/club218916510, чтобы быть в курсе последних событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.