Перец чили: Jay’s Peach Ghost Scorpion (JPGS)

JPGS

Jay’s Peach Ghost Scorpion принадлежит виду Capsicum Chinense.
Это гибридный сорт, появившийся в результате случайного скрещивания двух видов перца Bhut Jolokia (Ghost Peppers) и Trinidad Scorpion.
Растения перца легко перекрестно опыляются с помощью насекомых, поэтому на больших фермах по разведению перца, не часто, но имеют место быть подобные случаи. Главное эту мутацию вовремя заметить.

Что к счастью и сумел сделать скромный фермер из Кутцтауна, штат Пенсильвания США Джей Уивер. Его семья которая относит себя к старой школе фермеров, выращивает острый перец с 1994 года.

Примерно в 2010 году Джей увидел среди множества плодов перцев, выращиваемых на своей ферме Meadow View, странный на вид стручок, росший на поле Призрачных перцев. Он решил сохранить семена и, методом естественного отбора, стабилизировать сорт, с присущими только ему характеристиками.
Отбирались плоды с персиковым цветом, обладающие наибольшей сладостью и, в то же время сохраняющие в себе убийственный жар своих родителей.
В результате появился «Персиковый Призрачный Скорпион Джея» Уивера, так же хорошо известный по аббревиатуре «JPGS» (первым буквам его английского названия).

Но JPGS это не единственный успех которым может годится Джей Уивер.
Он так же является разработчиком таких оригинальных сортов как: Peach habanero и Mustard habanero.
А в рамках ежегодного фестиваля перца Bowers Pa Chile к нему, на ферму Meadow View, всю неделю стекаются любители перца чили и, Джей никому не отказывает в гостеприимстве проводя экскурсии по своим грядкам.

Ботанический вид Capsicum chinense
Bысота куста (см) Высокорослые до 120
Форма плода Коническая, удлинённая
Форма поверхности морщинистая
Размеры плода Длина (L) x Диаметр (d) (cм) 5.0-7.0х2.0-3.0
Толщина стенок (мм) До 2
Окрас плода
— в технической спелости Светло зелёный, далее розовый
— в биологической спелости Ярко оранжевый
Расположение плода на кусту Висящие вниз
Вегетационный период (дней) Позднеспелые 210-240
Фаза сбора урожая В технической и биологической спелости
Содержание капсаицина SHU  800 000 — 1 000 000

Jay’s Peach Ghost Scorpion это хороший урожайный сорт перца. Растение высокорослое, кустистое, достигает в высоту 1.2 м. Плоды удлинённо конусовидной формы, морщинистые, длиной 5-7 и диаметром 2-3 см., часто имеют характерный хвостик как у Тринидатского скорпиона и тонкую кожицу унаследованную у Призрачного перца.
Созреет перчик от зеленого до светлых оттенков красного и розового, а затем приобретет великолепный, яркий персиковый цвет.
Растение имеет длительный срок вегетации, превышающий 210 дней, поэтому предназначен для выращивания исключительно в теплицах.
По степени остроты JPGS можно приравнять к супер-горячим перцам, так как уровень нагрева достигает, а по некоторым источникам и превышает 1000 000 ед. Сковилла.

Сочетание Карибского Тринидадского скорпиона и Призрачного перца создает восхитительный вкусовой профиль, который сочетает в себе цветочные и цитрусовые оттенки. Название Персиковый, так же претендует на сладкий вкус, однако ожог быстро следует за ним, вызывая сильный жар во рту .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.