Сенсационный прорыв в изобретении гаджетов.

Прибор для определения капсаицина в перце

Наконец то дождались, теперь не нужно гадать насколько острый перец чили, который красуется в тарелке с овощным рагу, поданным в ресторане к бараньей ножке. И не обернется ли конфузом перед дамой бравада, если я его сжую целиком.

Теперь группа ученых из Университета принца Сонгкла в Таиланде во главе с исследователями Асами Солех и Варакорн Лимбут разработала простое портативное сенсорное устройство, которое может подключаться к смартфону, чтобы показать, сколько капсаицина содержится в данном образце перца чили,

Датчик прибора, состоит из стопок графеновых листов легированных азотом для повышения электропроводности. Когда на сенсор капали растворённый в этаноле, капсаицин, он запускал движение электронов между атомами графена, в результате чего возникал электрический ток. Чем больше капсаицина находилось в растворе, тем сильнее был ток.
Chilica-pod, а именно так назвали прибор, регистрирует эту электрическую активность и, как только его «стержень» подключается к смартфону, отправляет информацию в приложение для анализа.

Устройство может определять уровень капсаицина от 0,37 микромоль на литр раствора, что эквивалентно количеству копсаицина в Болгарском перце равному как известно 0 (нулю), до 89,3 ± 0,3 до 106 ± 2% микромоль, что почти в двое превышает уровень остроты Кайенского перца. Важно отметить, что в данном диапазоне, результаты не показали значительного отличия от результатов, полученных с помощью спектрофотометрии в УФ-видимой области.

Существует несколько методов количественной оценки того, сколько капсаицина содержится в перце — его «остроты», но они либо слишком трудоемки, либо слишком дороги, что делает их проблематичными для широкого использования. И чтобы понять, насколько важен этот эксперемент, достаточно привести лишь два примера.

Американский фармацевт Уилбур Сковилль изобрел свою одноименную шкалу Сковилла для оценки относительной остроты перца чили еще в 1912 году. Этот процесс тестирования включает растворение точного количества сушеного перца в спирте для извлечения капсаициноидов. Затем капсаициноиды разбавляют сахарной водой и группа из пяти обученных дегустаторов пробует на вкус эти образцы. При следующей дегустации концентрацию капсаициноидов уменьшают и так до тех пор, пока по крайней мере три из них больше не смогут определить теплоту в данном образце.
С развитием науки акцент сместился на альтернативные методы, такие как высокоэффективная жидкостная хроматография, газовая хроматография, колориметрия или спектрофотометрия, но эти процессы слишком трудоёмки, а значит дороги. Дороги на столько, что даже не все крупные семеноводческие компании занимающиеся разведением перца могут позволить себе это удовольствие.

«Мы надеемся, что представленная здесь стратегия изготовления и проектирования портативных датчиков проложит путь для новых инноваций в электрохимических датчиках и биосенсорах», — заключили авторы: Asamee Soleh; Касрин Сайшас; Киаттисак Промсуван; Паноте Таварунгкул; Proespichaya Kanatharana; Варакорн Лимбут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.